Губернатор Ульяновской области и Президент Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между банком и Правительством региона.

Документ был подписан сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ульяновская область, наряду с Саратовской областью, стала первым регионом в России, который заключил подобное соглашение. Оно предусматривает взаимные намерения по финансово-кредитному сотрудничеству в социально-экономической сфере, а также по сотрудничеству в части информационно-консалтингового обмена лучшими управленческими технологиями (краудсорсинг).

В частности, стороны планируют осуществлять взаимодействие в вопросах строительства инвестиционных объектов и социально-доступного жилья (в целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»). Также соглашение предусматривает развитие электронно-платежных проектов в Ульяновской области. Кроме того, в соответствии с документом сотрудничество будет вестись в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В целях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области банк намерен рассматривать возможность упрощения процедуры рассмотрения кредитных заявок, а также содействовать в рамках своей компетенции работе действующих центров развития малого предпринимательства. Также планируется взаимодействие в части информационно-консалтингового обмена лучшими практиками по использованию управленческих процедур и инструментария.

С помощью финансовых ресурсов банка в Ульяновской области реализуются крупные инвестиционные, строительные, агропромышленные проекты, программы ипотечного кредитования. Отдельно хотел бы подчеркнуть роль Сбербанка в поддержке малого и среднего бизнеса. Ульяновское отделение Поволжского банка проявило наибольшую активность в реализации программы субсидирования части затрат по кредитам малого и среднего предпринимательства.

«Сегодня мы выходим на принципиально новый уровень сотрудничества, включив в рамочные соглашения намерения о взаимодействии в части обмена информацией о передовых управленческих технологиях и, прежде всего, технологии краудсорсинга, – заявил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Любая из современных управленческих технологий, применяемая сегодня в Сбербанке России, а их не мало, может значительным образом повысить эффективность работы любой организации и структуры, в том числе и структуры государственного управления».