В жаркую погоду большинство ульяновцев устремляются на водоемы и, пытаясь спастись от палящего солнца, купаются в необорудованных, а значит, опасных местах.

С начала года общее число утонувших достигло 5 человек, поисково-спасательным отрядом ПСЦ Ульяновской области спасены 14 человек. Основные причины происшествий — несоблюдение мер безопасности, в том числе употребление алкоголя и купание именно в необорудованных местах.

Так, только в один из праздничных дней зарегистрирована гибель двух ульяновцев.

12 июня в 18 часов 48 минут на пульт диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы г. Ульяновска поступило сообщение от очевидцев: в котловане в районе Обкомовских дач в северной части города обнаружено тело мужчины на вид около 50 лет. Утонувший был извлечен из воды очевидцами и передан сотрудникам полиции для установления личности.

А спустя час в необорудованном для купания месте в п. Винновка Железнодорожного района г. Ульяновска было обнаружено тело женщины 34 лет. Утонувшая извлечена из воды очевидцами до прибытия спасателей и передана сотрудникам полиции для выяснения обстоятельств происшествия.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области настоятельно рекомендует всем отдыхающим быть предельно острожными на водоемах!

Помните, что ваша безопасность на воде гарантирована только на официальном пляже, где организовано дежурство медиков и спасателей!

Не купайтесь в нетрезвом состоянии, это может стоить вам жизни!

Особое внимание уделяйте детям! Не оставляйте их без присмотра, не разрешайте гулять и организовывать игры вблизи водоемов!