В Майнском районе прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ. Максимальный срок по этой статье 6 лет. Подозреваемые - директор Белоозерского детского дома «Надежда» 55-летний Александр Коротин и начальник районного управления образования Василий Жуков.

По данным прокуратуры, Коротин фиктивно оформил Жукова воспитателем по совместительству. Районный чиновник согласно договору должен был приезжать в детдом по выходным и заниматься с ребятишками. Стоит отметить, что на Белом Озере воспитываются больные дети, несколько сотен сирот с психическими или умственными отклонениями. Общение с умным и интеллигентным чиновником, лекции, экскурсии все это для местных детей в диковинку. Впрочем, занятия были лишь на бумаге. По данным прокуратуры, директор детдома оформил «липовые» табели учета рабочего времени, а его районный куратор получил деньги. Смешную сумму около 10 тысяч рублей за два месяца майнский чиновник сумел без лишних хлопот «отвинтить» у детского дома. Теперь сознавшемуся директору детдома (он честно заявил, что районный чиновник велел ему так сделать) грозит срок, получит ли наказание районный куратор, решит следствие и суд. Прокуратура свое заявление сделал вчера, районная администрации под руководством Александра Дорофеева пока никак публично не отреагировала.

Завтра, очевидно, фигуранты уголовного дела соберутся на празднике. Ведь в детдоме «Надежда» откроется межрегиональный детский фестиваль авторской песни и туризма. Глава администрации района Александр Дорофеев готовится к мероприятию начал загодя, еще 29 мая он написал в своем блоге о том, что осмотрел площадку фестиваля

Важное районное мероприятие. Приедут гости из разных регионов, приглашен туда и губернатор Морозов. Будут угощения. Начальству по традиции нальют водочки. Только вот беда, спиртные напитки за счет бюджета не проведешь. Придется где-нибудь «отвинтить». Не поперхнулись бы наши начальники. Ведь столько детишек сразу останется без присмотра…

Андрей Николаев