В Ульяновске ведётся постоянный мониторинг цен на социально значимые товары.

Мониторинг по контролю над ценами ведётся комитетом по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города в ежедневном режиме по 28-ми наименованиям продуктов питания.

В период с 1 января по 1 июня снизились цены на 17 позиций продовольственных товаров: свинина на 0,2 %, говядина на 0,93%, куры, на 0,4 %, масло сливочное на 1%, молоко цельное пастеризованное на 0,5%, молоко цельное стерилизованное на 0,1% сметана на 0,7%, яйца куриные на 21,1%, соль на 1,3%, мука пшеничная на 0,8%, рис шлифованный на 1%, пшено на 1,5%, крупа гречневая на 10,8%, макаронные изделия на 0,6%, сахар – песок на 2,5%, рыба мороженная на 0,15%, масло подсолнечное на 0,3%

Стабильными продолжают оставаться цены по шести позициям: творог жирный, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный, вермишель, колбаса вареная и колбаса полукопченная. Повысились потребительские цены на пять позиций: капуста белокочанная на 98%, картофель на 3,2%, лук репчатый на 1,5%, яблоки на 3,2%, морковь на 6,2%. По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей, повышение цен на данную группу товаров связано с поступлением нового урожая из других стран.

По стоимости минимального набора продуктов питания город Ульяновск находится на 6-ом месте среди областных и региональных центров Приволжского федерального округа. По данным 1 апреля стоимость минимального набора продуктов питания в городе составляет 2163,84 рублей. Кроме того, администрацией Ульяновска подписано 15 соглашений с торговыми сетями и 18 - с товаропроизводителями по сдерживанию цен на социально значимые товары.

Кроме того, в целях предотвращения и выявления фактов необоснованного увеличения цен на автомобильное топливо по поручению Губернатора Ульяновской области в январе 2012 года в администрации города создана рабочая группа по мониторингу цен на бензин и иные виды моторного топлива. По результатам мониторинга, проводимого Комитетом по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей, с января и до середины февраля текущего года отмечалось снижение цен на основные виды автомобильного топлива, с середины февраля по апрель потребительские цены на основные виды автомобильного топлива оставались неизменными.

Напомним, что продолжает работу «горячая линия» по вопросам ценообразования на социально значимые продукты питания: (8422) 27-16-66, комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей.