Административное расследование по факту загрязнения нефтепродуктами земельного участка сельскохозяйственного назначения бывшего колхоза им.Чапаева Николаевского района завершилось привлечением юридического лица к административному штрафу в 40000 рублей.

Загрязнение нефтепродуктами (нефтесодержащей жидкостью) произошло в апреле текущего года в результате порыва внутрипромыслового коллектора в районе скважины №2 Варваровского месторождения, расположенного в 400 метрах северо-восточнее с.Куроедово Николаевского района. В результате расследования установлено, что скважина принадлежит ОАО «Ульяновскнефть».

Как следует из полученных результатов исследований, проведенных аккредитованной Испытательной лабораторией ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора», образцы почв, отобранные на месте загрязнения земельного участка сельскохозяйственного назначения, загрязнены нефтепродуктами в количестве от 4231,30 до 34989,51 мг/кг. В соответствии с «Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель», испытуемые образцы почвы имеют степень загрязнения нефтепродуктами от четвертого уровня «высокий» до пятого «очень высокий».

В результате загрязнения наступила порча плодородного слоя, данный земельный участок не пригоден для выращивания сельскохозяйственной продукции.

На основании ч.2 ст. 8.6. КоАП РФ ОАО «Ульяновскнефть» было оштрафовано на 40 тысяч рублей. Выдано предписание по устранению выявленного нарушения.