Темп роста доходов консолидированного бюджета Ульяновской области за 4 месяца 2012 года составил 108,2%.

Эта информация озвучена на очередном совещании по финансово-экономическим вопросам, прошедшем в Правительстве региона.

Мероприятие прошло в новом формате – с участием глав и руководителей финансовых органов муниципалитетов, отраслевых министерств и ведомств области.

«Подводя итоги исполнения доходной части консолидированного бюджета Ульяновской области за январь-апрель 2012 года, можно говорить, что он выполнен на 102,8%. Следует отметить, что за 4 месяца сохраняется положительная динамика поступления доходов. Темп их роста к аналогичному периоду 2011 года составил 108,2%», - пояснила Министр финансов региона Ольга Максимушкина.

Всего в консолидированный бюджет области поступило 9 млрд 288,6 млн рублей доходов. Основную их долю составляют обрабатывающие производства (19,6%), производство пищевых продуктов, включая напитки (12,8%), транспорт и связь (12,9%), бюджетная сфера (13,9%), оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий (12,2%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (9,4%).

«В целом плановые показатели выполнены по всем доходным источникам. Однако есть и резервы роста доходов в местные бюджеты - устранение фактов использования земель сельскохозяйственного назначения без оформления правоустанавливающих документов. Ведь это неизбежно приводит к неуплате земельного налога и арендной платы за землю», - подчеркнула Ольга Максимушкина.

В основном, как сообщила Министр финансов области, система работы по увеличению поступлений в бюджеты всех уровней выстроена. Тем не менее, актуальными остаются задачи по дальнейшему росту доходной части казны, расширению налогооблагаемой базы, увеличению количества новых рабочих мест, повышению заработной платы населению и другие.