Портал 73online.ru неоднократно поднимал тему ремонта ульяновских дорог. Новому директору МУП «Ульяновскдорремсервис» в наследство от предыдущих руководителей остались разбитые дороги. В этом году ситуацию можно назвать критической, впервые ГИБДД решило предпринять такие жесткие меры, как закрытие транспортного движения по некоторым из улиц. Тем не менее, до 1 мая ямочный ремонт должен быть закончен. Корреспондент 73online.ru выехала на место дорожного ремонта вместе с представителями «Ульяновскдорремсервис», чтобы собственными глазами убедиться в соблюдении технологий и поговорить с рабочими.

В планах работ по ямочному ремонту у «Ульяновскдорремсервиса» была обозначена цифра 5 649 кв. м., которую следует выполнить к 1 мая. Но уже на сегодняшний день компания закрыла 5 800 кв. м., а к установленному сроку предприятие планирует превысить планку в 6 тыс. кв. м. Технологии временного ремонта дорожного покрытия строго соблюдаются. Приезжая на место работ, бригада вычищает яму, продувает ее, заливает битумом, потом укладывает горячий асфальт и проходится катком. Позавчера работы велись сразу по трем улицам: Федерации, Невского, Автозаводской. Вчера ямочный ремонт начался на улице Островского, Гончарова 40, Дмитрия Ульянова.

По словам директора «Ульяновскдорремсервис» Валерия Безрукова трудности в работе есть. «Приятно, что сами рабочие переживают за свой труд, переживают если асфальтоукладчик приезжает не вовремя… Сейчас, чтобы быстрее закончить ямочный ремонт, мы стали обращаться за помощью к сотрудникам ГИБДД и даже просим их перекрывать улицы. Конечно, для жителей это доставляет некоторые неудобства, но мы стараемся перекрывать лишь на какой-то небольшой промежуток времени. Все это для того, чтобы проезжающие мимо машины не мешали рабочим. У заасфальтированных ям появляется время «отстояться», и, кроме того, благодаря перенаправлению по другим улицам потока машин, не создаются пробки в местах ремонтных работ.

Корреспондент 73online.ru на деле убедилась, что все так и есть. На улице Автозаводской сотрудники ГИБДД бдительно следили за тем, чтобы на дорогу никто не проезжал. По словам самих рабочих, когда движение перекрыто и дело идет лучше: «Ямы разбросаны по всей дороге то тут, то там. Машины едут напрямик, прямо по свежеположенному асфальту. Только некоторые водители объезжают, и в такие моменты нам приходится бросать работу и отходить в сторону. Но ведь асфальт не ждет, его надо класть пока горячий. Когда дорога перекрыта, работа идет лучше – стараемся все делать технично и быстро». Как выяснилось, сложности при ремонте дорог создают автомобили, брошенные своими владельцами вдоль обочин.

Тем не менее, по словам представителей «Ульяновскдорремсервиса» они довольны работой бригад, и к 1 мая все ямочные работы определенно будут завершены. Капитальный же ремонт дорог начнется в мае после проведения тендера.

Текст и фото: Оксана Беда