Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «РПК Ульяновск» Дмитрия Гришина, завладевшего путем мошенничества со строящейся недвижимостью более 29 млн. рублей. Гришин предлагал ульяновцам приобрести одно-, двух-, трехкомнатные квартиры по цене ниже рыночной в жилом комплексе, возводимом на ул. Робеспьера.

Напомним, афера строителя Гришина вскрылась еще в 2008 году, сразу после скандала с «Золотым ключом». На сей раз пострадавшими оказались 32 человека - участники долевого строительства с ООО «РПК Ульяновск». Вдохновленные идеей приобрести жилье по цене ниже рыночной, ульяновцы вносили необходимые суммы наличными. В порядочности фирмы тогда никто не сомневался, поскольку вся необходимая в таких случаях документация имелась в наличии: Постановление мэра от 22.02.2006 №393 о передаче в аренду земельного участка под строительство пяти жилых домов по улице Робеспьера, проектная декларация, лицензия, а главное - разрешение на строительство за подписью председателя Комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска г-жи Тарасовой.

Однако переселиться в свои новенькие квартиры дольщики так и не смогли. Люди забили тревогу еще в сентябре 2007 года, и на то были свои причины: спустя почти год после объявленного начала возведения дома строительство дома находилось на нулевом цикле. Дольщики обратились в Управление по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области. Однако, надзорная структура нарушения действующего законодательства об участии в долевом строительстве при проведении проверки не выявила. А через полгода подошел и срок окончания строительства, оговоренный в проектной декларации - второе полугодие 2008 года.

Уголовное дело следственный комитет возбудил 30 октября 2008 года по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере; наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет).

Стоит отметить, что у некоторых дольщиков уже имеются на руках решения суда, согласно которым г-н Гришин обязан вернуть им вложенные средства, однако воз и ныне там. Похоже, правительству области в очередной раз придется решать проблемы ульяновских дольщиков.

Вчера прокурор Ленинского района Ульяновска предъявил Гришину обвинение по ч.3,ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба гражданам, а также в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Дело направлено в суд.

Ирина Казакова