
73online.ru продолжает знакомиться своих читателей с ресторанами нашего города. В минувшую пятницу мы обедали в ресторане «Первак», который находится на ул Локомотивной, 1. Не так давно в «Перваке» поменялся управляющий. Интересно, что там появилось новенького?
Начнем с того, что «Первак» расположен в очень удобном месте. В отличие от центральных улиц города здесь есть просторная парковка.

Заходим. Зал довольно большой и удачно разделен на несколько уютных зон. Внутреннее убранство соответствует славянско-украинскому колориту.
Официант пригласил нас за стол и предложил оригинально оформленное меню.
Пробежав по страничкам, мы поняли, что здесь собраны блюда нескольких национальных кухонь. Есть и традиционный борщ с горячими пампушками, и современный стейк из рыбы или мяса, вареники, и многое другое. Решили попробовать блюда по рекомендации шеф-повара.
Традиционный украинский борщ с пампушками, к которым подали нежный чесночный соус на оливковом масле. Очень понравилось!
После борща руки как-то сами потянулись к рыбному стейку. Ну что сказать? Семга, конечно, вкусная рыба, но стейк от шеф-повара «Первака» обладает еще и каким-то немного ягодным, терпким вкусом, который не только не портит рыбу, но и придает ей "новое звучание"!
Мне более по душе пришелся более нежный стейк из семги , а Мясной стейк понравился моему молодому человеку. Неудивительно, ведь мясо приготовлено из свежайшей вырезки.
И, хотя, уже почти не хватало сил на дальнейшую дегустацию, мы не смогли удержаться, чтобы хотя бы чуть-чуть не попробовать свиную рульку.
Ах какой вкус! Как его им удается так приготовить?! Постараюсь описать, что чувствовала. Тонкие специи, в которых преобладают травы, легкая острота и удивительный аромат... Запеченое мясо - не жареное, это особый вкус, который заставляет все съесть до последнего кусочка. Очень рекомендую всем попробовать рульку именно в «Перваке»!
Так, теперь вареники! У шеф-повара «Первака» - особый рецепт вареников с мясом со слегка пассированным луком. Попробовали. Очень интересная начинка. Вареники для настоящих мужчин!
А еще в «Перваке» - замечательные шашлыки, которые готовят прямо при вас на открытом огне. Можете сами наблюдать, как зажариваются, румянятся и истекают соком кусочки мяса, которые очень скоро окажутся на вашем столе. Кроме мясных блюд, на гриле здесь готовят так же овощи и рыбу.
Не могу не написать об «изюминке» славянской кухни - сале по-украински. От душистого, настоящего "сала по-украински" в «Перваке» мы опять же не смогли отказаться, съев несколько порций!
Между прочим, столь любимое укра¬инцами сало - это диетический продукт, от него не поправляются. К тому же оно снижает уровень холестерина в крови и - что особенно актуально в условиях нынешней экологии.
Итак, подводя итоги дегустации в «Перваке», мы единогласно поставили ему твердую "Пятерку". Кстати, для тех , кто планирует отметить юбилей или сыграть свадьбу - «Первак» позволит это сделать с комфортом - благо просторные залы позволят это сделать.
Александра Скворцова
Фото: Оксана Беда




