Приглашаем Вас на праздник Пасхи в музей городского быта "Симбирск конца XIX – начала ХХ вв" и выставку «Красота домашняя».

На выставке "Красота домашняя", которая будет работать на пасхальной неделе с 15 по 25 апреля представлены сувенирные пасхальные яйца: писанки, расписанные цветами, орнаментом, украшенные тканью, бисером, лентами, кружевом и т.д., пасхальные открытки с традиционными сюжетами украшают старинный альбом. Пасхальный кулич в центре стола, глиняная форма для изготовления творожной пасхи.

Гостям продемонстрируют фильм-презентацию «Пасха», а затем пригласят в кухню, играть в игры, катать яйца. В прежние времена для катания яиц изготавливались специальные деревянные лоточки, представлявшие собой наклонно поставленную доску с невысокими бортиками, а также можно было использовать деревянное корыто. Мы катаем яйца в корыте-ночевке, в котором раньше замешивали тесто. Если яйцо одного игрока при прокатывании заденет уже находящиеся внизу яйца, то их отдавали этому удачливому игроку. Также катали яйца на столе, выигрывал тот, чьё яйцо прокатывалось дальше. Широко был распространен обычай «биться» пасхальными яйцами. Двое играющих брали в правые руки по крашенному яйцу и ударяли ими одно о другое. Выигрывал тот, чье яйцо не разобьётся при ударе. Поиграем с гостями и в эту игру.

Встреча завершиться чаепитием с пасхальными угощениями.