Музыкальный проект для одаренных детей «Мир детства» подводит итоги. 21 апреля в Большом зале Ленинского мемориала состоится второй этап конкурса проекта «Мир детства», на котором выберут победителя.

Проект «Мир детства» реализует Ульяновская государственная филармония при поддержке Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова. Цель проекта – привлечение талантливых юных музыкантов и их педагогов Ульяновской области к сотрудничеству с профессиональными коллективами филармонии в рамках ее концертной деятельности.

«Мир детства» - уникальный и единственный проект в России, который дает возможность юным дарованиям выступать на профессиональной сцене вместе с профессиональными коллективами на протяжении всего концертного сезона в программах детского абонемента.

Музыкальный проект стартовал 8 октября 2011 года. Принять участие в нем собрались талантливые ребята не только из Ульяновска, но и области. 22 юных музыканта из Ульяновска, Димитровграда, Тереньги, Новой Майны, Тимирязевского, победители межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов представили на суд зрителей и экспертной группы конкурса программы, состоящие из трёх произведений разных жанров, стилей и эпох.

Прослушивание конкурсантов проходило в номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Духовые инструменты», «Академический и эстрадный вокал».

Выступления участников оценивала экспертная группа, состоящая из ведущих преподавателей Ульяновского государственного университета и музыкального училища УлГУ.

По итогам первого тура прослушивания из 22 музыкантов 11 допущены для участия во втором туре.

Второй тур и гала-концерт проекта состоится 21 апреля в 14.00 в Большом зале Ленинского мемориала. Программа проекта обещает быть насыщенной и очень интересной. Участники выступят совместно с ведущим профессиональным музыкальным коллективом города Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский». В фойе Ленинского мемориала участников и гостей проекта будет встречать квинтет «Волга-Брасс», а маленьких ребят порадуют ростовые куклы.

В качестве гостей проекта приглашены – главный дирижёр государственного музыкального театра им. И.М. Янушева (г. Саранск) Сергей Кисс и молодой исполнитель из Москвы, лауреат конкурса имени П.И. Чайковского – Филипп Копачевский (фортепиано).

Каждый одаренный ребенок и его преподаватель будут награждены за участие в проекте «Мир детства». Будут разыграны специальные призы – приз зрительских симпатий и приз коллегии педагогов. Победитель проекта получит главный приз – поездку в летнюю творческую школу в Болгарии совместно со своим педагогом.