Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области по результатам проверки, проведенной по обращению учредителя общества с ограниченной ответственностью «Сити» Владимира Мищенко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные данные).

Напомним, ООО «Сити» является правопредшественником ООО «Ульяновсккерамзит», вокруг которого в настоящее время разгорелся корпоративный конфликт. В результате него, известный в Ульяновске бизнесмен Владимир Федоров на прошлой неделе захватил керамзитовый завод и стал единоличным владельцем предприятия. Законный владелец ООО «Сити» Владимир Мищенко обратился на этой неделе и в арбитражный суд по Ульяновской области, и в следственный комитет с целью защитить свои права.

По данным следствия, в феврале 2012 года сотрудник г-на Федорова Игорь Сурков предоставил в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ульяновска, подложные документы (протоколы общего собрания учредителей ООО «Сити», решение учредителя ООО «Сити», договор уступки и иные документы), на основании которых в единый государственный реестр юридических лиц были внесены недостоверные сведения об учредителе юридического лица и о руководителе исполнительного органа. Так г-н Сурков стал директором ООО «Сити». На этой неделе в арбитражном суде выяснилось, что г-н Сурков уже совершил сделку по купле-продаже фирмы своему руководителю г-ну Федорову. И это, несмотря на то, что арбитражный суд наложил обеспечительные меры в отношении предприятия.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает следственный комитет.

Стоит отметить, что в следственном комитете при УМВД по Ульяновской области также возбуждено уголовное дело по фактам фальсификации документов. Только по ст 159 ст. 4 (мошенничество в особо крупных размерах).

Ирина Казакова