С 1 апреля российские и иностранные авторы могут присылать свои заявки на соискание международной литературной премии имени И.А. Гончарова и рукописи в Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.

Премия присуждается по трём номинациям: «Мастер литературного слова», «Ученики И.А.Гончарова», «Исследователь наследия И.А.Гончарова». В номинации «Мастер литературного слова» премия в размере 500 тысяч рублей присуждается писателю или поэту за вклад в развитие традиций реалистической литературы. В номинации «Ученики И.А.Гончарова» премия составляет 300 тысяч рублей и присуждается молодому писателю до 35 лет за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма. Учёным-исследователям в области литературоведения, изучающим наследие И.А.Гончарова и русскую классическую литературу середины и конца ХIХ века, премия в размере 500 тысяч рублей присуждается в номинации «Исследователь наследия И.А.Гончарова».

Награждение лауреатов состоится 18 июня 2012 года в Ульяновске в рамках праздничных торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения писателя.

Постановление Правительства Ульяновской области «О присуждении международных ежегодных литературных премий имени И.А.Гончарова» от 23 марта 2012 г. - http://law.ulgov.ru/news/6573.html

фото: vk.com