Крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group ведет переговоры о покупке ульяновской торговой сети «Провиант». После заключения сделки Х5 Retail Group отойдут десять супермаркетов площадью до 340 кв. м. Магазины «Провианта» будут ребрендированы в "Пятерочки+".

Ранее торговая сеть «Провиант» опровергала информацию о возможной продаже супермаркетов. Владелец сети Александр Елюкин отказался комментировать ситуацию порталу 73online.ru, сославшись на занятость. Начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью Х5 Retail Group Владимир Русанов подтвердил факт переговоров с компанией «Провиант». Ожидается, что все документы будут подписаны в течение двух недель.

Это уже вторая покупка федеральной компании в Ульяновске с начала года. Как уже сообщал портал 73online.ru, Х5 забирает в долгосрочную аренду десять помещений местной сети «Симбирка». Кроме этого, компания расторгнула договор франчайзинга с компанией «Дворцовый ряд-МС», чьи магазины «Пятерочка» работали по федеральной франшизе. С приобритением сети «Провиант», Х5 Retail Group сможет в ближайшее время открыть 20 супермаркетов в Ульяновске. По оценке экспертов, приобретение второй сети продуктового ритейла федеральным игроком вполне логично, поскольку в компании не раз заявляли о том, что им интересно расширение в европейской части России, в частности, в Приволжском регионе.

Оксана Беда