Вчера в 18 ч. 15 мин. на пульт диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы г. Новоульяновска поступило сообщение о том, что на р. Волге в районе с. Криуши около Судоремонтного завода произошел разлом льда, и под водой оказался мужчина 1946 г. р.

Пострадавшего вытащили из воды находящиеся рядом рыбаки. Самостоятельно доставить мужчину до берега (около 2 км) они не смогли и обратились за помощью в службу спасения 01. На место оперативно прибыли спасатели поисково-спасательного отряда поисково-спасательного центра Ульяновской области. Личным составом ПСО на судне на воздушной подушке «Хивус» трое рыбаков были доставлены на берег. Пострадавшего с переохлаждением госпитализировали в отделение Криушинской больницы. После осмотра медиками мужчина был отпущен домой.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает!

Ежегодно в России зимой и весной на воде гибнут около 20 тысяч человек. Любое пребывание человека на льду всегда таит опасность. В апреле наступает наиболее опасный период: в это время лёд становится рыхлым, появляются промоины и трещины. Создается опасность провалиться под лёд или оказаться на оторвавшейся льдине. За пренебрежение мерами безопасности приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Сколько автомобилей и снегоходов, проломив, казалось бы, прочный лёд, каждую зиму и весну уходят в чёрную пучину. Уходят, зачастую унося с собой и людей.

В целях предотвращения несчастных случаев на водоемах области в местах массового подлёдного лова рыбы, несанкционированных ледовых переправ и выезда автомобильной техники на лёд организовано патрулирование данных мест полицией общественной безо­пасности совместно с ГИМС, поисково-спасательными формированиями, администрацией муниципальных образований.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ульяновской области доводит до граждан Ульяновской области, любителей подлёдной рыбалки и покорителей ледового бездорожья информацию о том, что согласно пункту 3 главы 1 статьи 1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях от 28 февраля 2011 года № 16-ЗО, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, связанных с несоблюдением гражданами мер безопасности на льду, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.