13 апреля 2012 года в 19:00 часов в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (Л.Толстого,67) состоится астрономический вечер «Увидеть всё!».

Самые загадочные миры Солнечной системы давно притягивают к себе мысли и взоры людей. С астрономической точки зрения апрель этого года интересен тем, что наступает благоприятная видимость многих планет. Венера имеет период максимальной яркости и представляется нам как ярчайшее ночное светило после Луны. Юпитер и Марс хорошо видны на вечернем небе. 15 апреля наступает противостояние Сатурна, он поздно восходит над горизонтом. Кроме планет для наблюдений представляют большой интерес звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца, туманность Ориона в созвездии Ориона. Нас ждут увлекательные и интересные встречи с планетами – соседями Земли, и яркими звездами северного неба.

Сотрудники музея приглашают всех желающих полюбоваться небесными телами в телескоп. В этот раз (впервые в истории музея!) на площадке музея будут выставлены сразу 4 астрономических инструмента. В планетарии будут представлены микроскопы и препараты, которые позволят рассмотреть лапки комара, птичьи перья, кошачью шерсть, муравья, крыло бабочки и многое другое. Оптику для наблюдений представляет сеть магазинов «Четыре глаза». Гости программы узнают также интересные сведения о первом полете человека в космос, о планетах, посмотрят увлекательный видеофильм, пообщаются с ульяновскими астрономами-любителями. Осуществляется предварительная продажа билетов.