Ульяновская область впервые примет участие во Всероссийском проекте «Неделя финансовой грамотности».

Министерство экономики региона организует мероприятия в Ульяновске и Димитровграде 10-11 апреля.

В них будут задействованы члены экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России. Непосредственное участие в мероприятиях примут председатель экспертного совета по финансовому просвещению при ФСФР РФ Анатолий Гавриленко, руководитель проекта «Неделя финансовой грамотности» Александр Коланьков и руководитель регионального отделения ФСФР в ПФО Сергей Кожевников.

«Всероссийский проект «Неделя финансовой грамотности» реализуется с целью развития финансовой грамотности населения и формирования осмысленного отношения граждан к процессу накопления и инвестирования сбережений. Несмотря на то, что проект стартовал в 2010 году, во многих регионах он уже успешно реализуется. Для большинства школьников и студентов полученные знания станут хорошей основой для осознанного управления личными финансами, выбора будущей профессии», - пояснил Министр экономики Олег Асмус.

По словам специалистов, мероприятия пройдут по четырем направлениям: для школьников и учителей, студентов, трудовых коллективов и представителей бизнеса. Для каждой из групп разработана специальная программа.

Для школьников и учителей г. Ульяновска мероприятия будут проводить профессиональные преподаватели и психологи из московских вузов и школ. Студенты Ульяновской области встретятся с представителями Финансовой академии при Правительстве РФ.

Для представителей малого бизнеса, а также частных инвесторов запланирована конференция, в рамках которой будут рассмотрены вопросы личного финансового и налогового планирования, использование пенсионных накоплений, этика и психология ведения деловых переговоров. Также для представителей бизнес-сообщества пройдут семинары: «Как развивать бизнес в условиях ограниченности финансовых ресурсов?», «Как избежать мошенников на рынке финансовых услуг?»

фото: news.am