Глава региона принял участие в областной банковской конференции, посвященной итогам работы банковского сектора в 2011 году.

Среди главных достижений работы банковского сектора Губернатор отметил рост объёмов предоставляемых банковских услуг, повышение доступности кредитов для всех категорий заёмщиков, сокращение уровня просроченной задолженности.

Продолжает сохраняться доверие к банкам среди населения, которое выражается в возрастающих банковских вкладах ульяновцев. В 2011 году вклады населения возросли на 18,8% и составили 57 млрд рублей, превысив докризисный уровень в 2,4 раза. Это хорошая динамика, так как рост вкладов населения способствует росту вливания в экономику кредитов. Так, в 2011 году был отмечен существенный рост общего объёма кредитования. За год он увеличился почти на 30% и достиг 77 млрд рублей, из них кредиты, выданные физическим лицам, выросли на 35,2%. Помощь банковского сектора в развитии экономики и поднятии благосостояния населения ощутима. Наибольший вес выданных кредитов в прошлом году приходился на промышленность - 53%, торговлю - 14,5% и сельское хозяйство -12,3%. В 2011 году у банков области не имелось крупных проблемных заёмщиков как в кризисный период.

По словам главы региона, одним из важных позитивных итогов работы кредитных учреждений стало расширение ипотечного кредитования. Всевозможные льготные программы, в том числе и совместные с органами власти - это ощутимая помощь населению в улучшении жилищных условий. Обратили внимание представителей банковского сектора на необходимость продолжения постоянной планомерной работы с населением области. Необходимо повышать информированность населения о возможностях кредитных организаций, укреплять доверие, доносить до населения сведения о состоянии кредитования в банковском секторе Ульяновской области. Работа банков по поддержке малого и среднего бизнеса должна вестись гораздо более активно. Для развития малого и среднего предпринимательства необходимо создавать новые более доступные банковские продукты, такие как онлайн-кредитование бизнеса и другие.