Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова с прискорбием сообщает, что 31 марта 2012 года в возрасте 69 лет ушел из жизни народный артист РФ, лауреат Государственной премии России и Международной премии К.С. Станиславского, Почетный гражданин города Ульяновска, профессор и президент Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова ЮРИЙ СЕМЕНОВИЧ КОПЫЛОВ. Гражданская панихида состоится 2 апреля 2012 года с 10 до 12 часов в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова.

Юрий Семенович Копылов родился 2 ноября 1942 года в Краснодаре. После окончания в 1967 году Свердловского театрального училища два года служил актером в Амурском драматическом театре. В 1969 году поступил на режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии имени Черкасова (ЛГИТМик, ныне — СПбГАТИ), который закончил в 1974 году. Работал очередным режиссером Красноярского ТЮЗа и Саратовского драматического театра имени Карла Маркса. 26 декабря 1976 года вместе с художником Станиславом Шавловским и группой актеров-единомышленников основал Орловский ТЮЗ (ныне — Государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство»). Орловский ТЮЗ конца 1970-х-начала 1980-х годов стал одним из самых заметных явлений театральной жизни страны.

С 1983 по 1987 год Копылов — художественный руководитель Владимирского драматического театра. В 1987 году для уже зрелого режиссера наступает самое плодотворное время — он назначен художественным руководителем Ульяновского областного театра драмы. Творчество самобытного режиссера расширяет репертуарные рамки театра, обогащает его жанровые направления, раскрывает возможности труппы. В Ульяновске окончательно определилось главное направление творческих устремлений Копылова — русская и зарубежная классика. Он дебютирует на ульяновской сцене постановкой «Ричарда II» Шекспира (спектакль был показан в Москве в рамках фестиваля театра Дружбы Народов в январе 1989 года), за несколько лет ставит: «Амфитрион» Хакса, «Привидения» Ибсена, «Ужасные родители» Кокто, «Волки и овцы» Островского, «Медея» Разумовской, «Дальше... дальше... дальше...» Шатрова, «Дон Хуан» Фигейреду.

Многие спектакли Копылова вызвали широкий резонанс в театральной жизни страны, были участниками международных и российских фестивалей: «Шлюк и Яу» Гауптмана (участник международного фестиваля театров Европы «Контакт» в польском городе Торунь в 1994 году, лауреат всероссийского фестиваля «Актерские звезды России» в Белгороде в 1993 году), трилогия «Монархи» Алексея Толстого (Гран-при III Всероссийского фестиваля «Голоса истории» в Вологде в 1995 году), «Двенадцатая ночь» (участник российского театрального фестиваля «Гостиный двор» в Оренбурге в 1994 году), «Мера за меру». «Гамлет» и «Король Лир» Шекспира, «Тартюф» Мольера, «Дьявол и Господь Бог» Сартра.

За постановки 2001 года: «Лев зимой» Голдмена, «Генрих IV» Пиранделло и «Обрыв» Гончарова Юрий Семенович Копылов был награжден Государственной премией Российской Федерации.

Режиссера Копылова интересуют крупномасштабные произведения, в которых каждый характер отточен до тончайших форм, а многофигурные композиции вырастают до философского обобщения. Одной из главных драматургических симпатий режиссера все эти годы было и остается творческое наследие Шекспира. Спектакли Копылова традиционно вызывают живой интерес театральной общественности и российской театральной критики.

В 1993—1998 годах открыл в Ульяновске и стал руководителем первого актерского курса — филиала Ярославского театрального института. В декабре 2000 года он одним из первых предложил открыть в Ульяновске Молодежный театр-ТЮЗ, основу труппы которого составили бы его ученики. В 1996 году стал преподавать на ФКиИ Ульяновского государственного университета. В 2003 году художественный руководитель Ульяновского театра драмы и профессор Ульяновского государственного университета Ю.С.Копылов стал лауреатом Международной премии им.К.С. Станиславского в номинации «Строитель театра».

Летом 2010 года по состоянию здоровья Юрий Семенович Копылов сложил с себя полномочия художественного руководителя театра, став его почетным Президентом.

Юрий Копылов – автор книги «Жизнь одного театра». В последнее время с молодыми актерами активно работал над восстановлением одного из самых ярких своих спектаклей «Двенадцатая ночь, или Что угодно» Шекспира.

Коллектив Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким покойного.