УМВД России по Ульяновской области предупреждает: МММ—2011 опасно для вашего финансового благополучия.

В Ульяновской области появилась система МММ-2011, основателем которой, как и в далекие 90-е годы является Сергей Мавроди. На данном этапе МММ-2011 ведется активная агитация по привлечению вкладчиков посредством размещения рекламы в интернете, социальных сетях и рекламы на автомобилях. Основной упор организаторы МММ-2011 делают на молодежь, пенсионеров и инвалидов, то есть людей, которых в силу их возраста и состояния легче ввести в заблуждение, при этом обещая повышенные ставки для льготной категории граждан.

Организаторы этой системы, не стесняясь, называют свое детище финансовой пирамидой, обещая при этом крайне высокую доходность от 20 до 75 % в месяц.

Финансовая пирамида — специфический способ обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Проще говоря, первые получат деньги последующих участников. При этом никакой реальной инвестиционной деятельности пирамида не ведет. Таковой была организация МММ образца 94-го года, такой является и нынешняя система МММ-2011. Чтобы пирамида сохранила финансовую устойчивость, рост числа участников должен быть превышать рост доходности. Только одно дело найти за первые полгода несколько тысяч новых участников, и совсем другое за последующие полгода — уже несколько миллионов. В какой-то момент дальнейший рост пирамиды становится невозможным, поскольку для участия в ней требуется привлечение уже не миллионов, а миллиардов новых вкладчиков!

Конечно, организаторы МММ—2011 учли печальный опыт АО «МММ» 1994 г., но не для вкладчиков, а для себя лично. Поэтому теперь все действия осуществляются преимущественно через интернет. Участники делятся на десятки, возглавляемые десятниками, а более крупные формирования управляются сотниками, тысячниками которых, зачастую, никто никогда не видит. Члены сообщества приобретают специальную виртуальную валюту— МАВРО, курс которого объявляет наобум сам Мавроди. Также следует отметить, что система действует без образования юридического лица, просто на условиях добровольности и доверия, что дает организаторам самое главное — безответственность. Ведь если нет юридического лица и Вы вкладываете свои кровно заработанные деньги в сомнительную организацию, то в ответ не получаете никаких документов, гарантий, долговых обязательств, с которыми можно было бы обратиться в суд для взыскания.

Стоит ли повторять ошибки 1994 года, по итогам которого пострадало 10-15 млн. вкладчиков, а 50 человек покончили жизнь самоубийством? Пирамида может рухнуть в любой момент, и ее вкладчик останется ни с чем.