По инициативе Главы города Марины Беспаловой в Ульяновске будет создана межведомственная комиссия по устранению административных барьеров.

21 марта в администрации Ульяновска состоялось совещание по вопросам создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности на территории города.

В мероприятии приняли участие и.о. Главы администрации Сергей Панчин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Анатолий Сага, субъекты малого и среднего бизнеса, а также представители комитетов по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации, управлению городским имуществом и земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства.

В рамках заседания участники обсудили вопросы обеспечения эффективного взаимодействия предпринимателей с органами местного самоуправления, а также дополнительные меры, направленные на создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности на территории города.

Как доложил и.о.заместителя Главы администрации города Сергей Филипенко, профильным комитетом ведётся работа по созданию межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров в развитии малого и среднего предпринимательства. «По поручению Главы города был изучен опыт областных центров Приволжского федерального округа, на основе которого в срок до 15 апреля в Ульяновске будет создана межведомственная комиссия по преодолению административных барьеров в развитии малого и среднего предпринимательства», - отметил Сергей Филипенко. Новая комиссия будет рассматривать вопросы, связанные с причинами возникновения и действия административных барьеров в развитии малого и среднего предпринимательства, а также способствовать разрешению проблемных вопросов.

Состав комиссии планируется сформировать из руководителей структурных подразделений администрации города, руководителей территориальных и федеральных органов власти и представителей предпринимательского сообщества Ульяновска.

В настоящее время начат приём предложений от предпринимателей по организации деятельности нового органа. Состав комиссии и регламент её работы будут вынесены на рассмотрение общественного Совета по предпринимательству.

Также участники совещания обсудили механизмы повышения взаимодействия органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства. Планируется, что еженедельно в администрации города будут проходить совещания с участием предпринимателей города с целью преодоления административных барьеров и разрешения проблемных вопросов предпринимательского сообщества. Кроме того, это позволит обеспечить информирование субъектов малого и среднего предпринимательства по муниципальным программам и проектам в сфере бизнеса.

По словам Сергея Панчина, вклад представителей малого и среднего бизнеса в экономику города имеет особое значение. «Своевременное и в полном объёме пополнение городского бюджета зависит от налоговых отчислений субъектов предпринимательства. По распоряжению Главы Ульяновска Марины Беспаловой ведётся активная работа по дальнейшему совершенствованию институтов поддержки предпринимательства», - отметил руководитель городской администрации.

Подробную информацию субъекты малого и среднего бизнеса могут получить по телефону: (8422) 27-40-41, комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Ульяновска.