73online.ru уже писал о том, что в Ульяновске появились эмиссары МММ. После публикации на портал обрушился настоящий шквал комментариев от сторонников модернизированной пирамиды. Корреспондент 73online.ru побывал в роли потенциального вкладчика МММ и на собственной «шкуре» испытал приемы обработчиков «птенцов» Мавроди.

КУПИМ ВАШУ ЖАДНОСТЬ

Стоит начать с того, что в городе на подъездах жилых домов появились объявления с предложением вступить в МММ достаточно креативного содержания. Согласитесь, когда людям предлагают купить собственную жадность, это невольно вызывает интерес и привлекает внимание.

Для журналиста не познакомиться с такими творческими людьми непростительный грех. После недолгих раздумий я набрала заветный номер. Непродолжительные гудки, и угрюмый мужской голос устало сообщил мне, что меня слушают.

- Доброе утро, - пытаясь быть максимально естественной начала я разговор. - Я по поводу МММ, очень хотелось бы пристроить деньги в надежные руки.

Услышав это, голос невидимого собеседника заметно потеплел.

- Нужно встретиться. Вы сильно заняты?

- Ну в принципе, не очень. Сейчас в центре, час вполне могу вас послушать. Может в кафе встретимся?

- Хорошо, как только буду в центре, я вам перезвоню и скажу куда придти.

- Как вас зовут?

- Вячеслав

Томительные часы ожидания я провела в Интернете, искала новости об МММ, о его гуру Сергее Мавроди, о том, как бывший осужденный за мошенничество человек вновь начал окучивать людей.

Вот, что нашла. Сергей Мавроди вновь оказался в камере спустя пять лет после выхода на свободу. В тюрьме он провел четыре года. Однако этот опыт у него не отбил тяги к строительству финансовых пирамид. Уже больше года в Интернете вовсю работает МММ, реинкарнированная в виде соцсети с добровольными взносами. Формально в этом проекте Мавроди не занимает никаких должностей и даже прямо предупреждает на своем сайте, что МММ-2011 — это пирамида.

Однако, несмотря на предупреждение самого Мавроди и на то, что на сегодняшний день он должен более четырех миллиардов рублей, «Лени Голубковы» по-прежнему ему верят и несут свои кровные деньги.

Возможно, - размышляла я,- Мавроди обучает своих эмиссаров зомбированию людей, как маджахеты учат убивать своих боевиков? Вопросов в голове вертелось много…. Немного пугало то, что совсем скоро я на личном опыте узнаю, как «это работает». Вдруг неожиданно нетерпимо захочется отдать последние?

МАЛЫШ И КАРЛСОН

По закону подлости, когда раздался долгожданный звонок, я сразу не сообразила, кто это. Призналась, что это 73online.ru.

Вячеслав сделал вид, что не расслышал и предложил через 15 минут встретиться в ресторане Берлин.

Ресторан Берлин в это время суток был практически пустым. И только за дальнем столиком сидели два мужчины, чего-то оживленно обсуждая.

Подождав минут 15, я уже, переживая, что МММщик Вячеслав, заподозрив, что я журналист, не захотел со мной встречаться, набрала его номер. Один из мужчин, за дальним столиком взял трубку. Оказалось, что он и есть Вячеслав. Пересев за их столик, я с удивлением увидела перед собой явно не «монстров» НЛПИ. Обычные молодые люди, изо всех сил старающихся выглядеть солидно. Вячеслав, немного напоминал Карлсона: пухлые щечки, светлая рубашка, черная безрукавка. Его собеседник Александр был похож на студента: очечки, располагающая улыбка, немного сбивчивая речь.

Как выяснилось, и Вячеслав и Александр - так называемые десятники. Для тех, кто не знает, поясняю: в структуре МММ четко выстроенная иерархия. Вновь вступивших членов формируют в «десятки», главного называют десятником. Когда из «десяток» складываются «сотни», главный становится сотником.

Естественно, первый мой вопрос был о гарантиях и рисках:

- Если я вкладываю деньги, то какие гарантии их возврата?

Александр, обаятельно улыбаясь, пояснил: «Никаких гарантий нет, у нас все основано на полном доверии. Вы доверяете нам, мы доверяем вам».

- То, что я им доверю свои деньги понятно, но что доверят мне они?

Робко интересуюсь, на какой срок можно вложить средства. Вячеслав, важно поясняет: «Можно на месяц, два, три. Как вам захочется».

В разговор вступает Александр: «Вячеслав вступил недавно, - доверительно рассказывает мне молодой человек.- А вот я уже год, как состою в системе. Сначала боялся вкладывать большие суммы, но сбоев не было. Чем больше будет сумма, чем на больший срок, тем значительнее будут проценты»

- Много заработали денег? – интересуюсь я

- Достаточно, - потупя глаза, отвечает Александр

- Скажите, а большая сейчас сеть в Ульяновске?

-Это просто ажиотаж какой то! Люди очень активно подключаются, вкладывают большие суммы. Дай Бог, что так и дальше будет продолжаться,- воодушевленно отвечает мне Александр.

Вячеслав все больше помалкивает. Присматривается.

- Если вы мне дадите свою электронную почту, то прямо сейчас я готов вам выслать анкету, вы ознакомитесь, там все очень подробно написано, - предлагает он.

Я охотно соглашаюсь, и пишу свой электронный адрес.

Вячеслав вынимает Ipad, при этом рукава его рубашки немного открывают руки, и я с удивлением вижу довольно крупные татуировки. Первая мысль: «не сокамерник ли Мавроди»? Но потом успокаиваю себя, что тату сейчас в моде. Пока Вячеслав деловито отправляет на мой электронный адрес документ, Александр переводит разговор в другую плоскость.

- Вы знаете, совсем скоро в Ульяновске у нас появится офис. Можно будет просто туда приходить, встречаться, общаться. Это очень интересно. Вот совсем недавно мы ездили в Екатеринбург, там у нас был сбор участников, приехали со всей России более 30 000человек.

- Не только из России, - перебивает его Вячеслав. - Со всего мира собрались из Греции приехали, с Кипра…

- Да, да, - соглашается с ним коллега.- Со всего мира! Такое замечательное общение было. Вообще сеть очень расширяется. Вот, на 1 мая мы на демонстрацию в Ульяновске мы планируем выйти целой колонной.

- Но учитывая личность вашего лидера Мавроди, думаю, могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, - продолжаю сомневаться я

- А что личность Мавроди, - вскидывается Вячеслав. - Сергей Мавроди очень умный и уважаемый человек.

На этом собственно наша беседа была закончена. Уходя из ресторана, поймала себя на мысли: «Не за чтобы не доверила даже тысячи рублей ни Славе, ни Саше.

Придя в офис, открыла почту, нашла там анкету участника глобальной кассы взаимопомощи.

Первый пункт анкеты, лично для меня, расставил окончательно все точки над «и» : «Заполняя данную анкету, Вы берете на себя все риски связанные с возможной потерей денег. Рекомендую вкладывать только свободные деньги, утрата которых не повлечет изменения Вашего жизненного статуса».

Мавроди меня предупредил: я в рулетку не играю. Но, как говорит пословица: «На Руси дураков на сто лет припасено», поэтому организаторы нового сериала МММ убеждены не только в глупости, но и в жадности людей, желающих легко разбогатеть. Они убеждены, что обязательно найдутся охочие до легких денег люди, которые понесут их в МММ, с твердой убежденностью, что уж теперь-то их не обманут.

Александра Скворцова