Ульяновская область представила в Москве программу празднования 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова.

14 марта в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание Всероссийского организационного комитета по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова под председательством Министра культуры РФ Александра Авдеева.

В рамках заседания руководители ведомств Министерства культуры РФ доложили об итогах выполнения плана основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилейной даты на сегодняшний момент. Было отмечено, что запланированные федеральные средства на ремонтно-реставрационные работы на объектах «Дом, в котором родился в 1812 году И.А.Гончаров» и «Дворец книги» выделены в полном объеме. Относительно строительства нового здания для областного краеведческого музея, со стороны федерального центра выражена готовность рассмотреть перенос строительства объекта на более ранний срок. Также в рамках плана было оказано содействие в популяризации творчества Гончарова, в частности, издание сочинений писателя, постановка спектаклей по мотивам произведений Гончарова и т.д.

По сути, празднование юбилея Гончарова в Ульяновской области уже началось. Текущий год на территории региона объявлен – Годом культуры и национальной славы. В течение года все культурные мероприятия проходят под знаком 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. В настоящее время идет международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена», совместно с фондом «Пушкинская библиотека» запущен проект «Литературный глобус», идет подготовка мероприятий, посвященных писателю, в рамках международного кинофестиваля им. В.М. Леонтьевой «От всей души». Один день кинофестиваля будет полностью посвящён И.А. Гончарову. Приглашены кинематографисты Австрии, Голландии, Франции с произведениями на темы «Обломова». Фильмы по Гончарову – участники кинофестиваля будут показываться в кинозалах области в течение всего 2012 года».

В программу праздничных мероприятий, который пройдут в ульяновском регионе с 16 по 23 июня планируется включить 34-й Всероссийский Гончаровский праздник, торжественное закрытие международного фестиваля «Герои Гончарова на театральной сцене» с участием зарубежных театров, церемония вручения международной ежегодной премии имени И.А. Гончарова, международную гончаровскую научно-практическую конференцию и большой праздничный концерт с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Кроме того, жителей и гостей города ждет премьерный показ фильма Игоря Золотусского «Три«О», всероссийская филателистическая выставка, Первый всероссийский форум литературных музеев, выездное заседание Союза писателей России и другие мероприятия.

К юбилею И.А.Гончарова в Ульяновске откроются два уникальных объекта: в мае будут завершены ремонтно-реставрационные работы и монтаж экспозиции в доме, где родился И.А.Гончаров. Также будут завершены ремонтно-реставрационные работы в здании Дворянского собрания

фото: www.rulex.ru