Президент Лондонской фондовой биржи Ксавье Роле: «В Ульяновской области один из сильнейших производственных секторов с развитой промышленной инфраструктурой в России».

Ежегодно в открытии торгов принимают участие руководители ведущих европейских компаний, а также представители органов власти из регионов мира с наиболее развитым и благоприятным инвестиционным климатом. В этот раз приглашение принять участие в мероприятии мирового масштаба получила Ульяновская область.

По словам Ксавье Роле, в Ульяновской области созданы все необходимые условия для привлечения компаний с мировыми именами, в том числе из Великобритании. «Регион демонстрирует значительные возможности для роста. Здесь сформировался один из сильнейших производственных секторов с развитой промышленной инфраструктурой в России. Региональные предприятия производят 15% всех промышленных товаров в стране. Это также один из пяти лучших проектно-конструкторских центров в Российской Федерации. Лондонская фондовая биржа располагает большими возможностями для сотрудничества с регионом. Отмечу, что у нас самый «международный» рынок капитала в мире. 110 компаний из России торгуют на ЛФБ. Это больше, чем на любой другой фондовой бирже. Только в 2011 году эти компании привлекли капитал в размере 7 млрд долларов. Мы предлагаем компаниям доступ к самым глубоким пулам международного капитала, который составляет порядка 3 млрд долларов. На бирже большое количество предприятий из близких для Ульяновской области секторов промышленности, прежде всего, автомобильного, транспортного и авиационного с общей рыночной капитализацией порядка 370 млн долларов», - заявил Ксавье Роле.

В свою очередь, Правительство Ульяновской области готово оказать все необходимые меры поддержки британским компаниям, которые примут решение организовать свое производство на территории региона. По его словам, на сегодняшний день взаимодействие в сфере финансовых услуг стало одним из ключевых направлений российско-британского сотрудничества.