Эта история не только о том, как простые люди борются за свою жизнь, жизнь своих детей и внуков. Как мирные сельчане готовы с вилами в руках спасать свою малую родину от неминуемой гибели. Эта история еще и о том, как с помощью депутатского значка и обладая нужными связями можно решить абсолютно любые вопросы и открыть любые кабинеты «ногой». Все, что сейчас происходит в Ульяновском районе, еще раз красноречиво показывает, как власть не любит свой народ, и как народ не верит своей власти.

Власть против народа

О том, что в их селе появилась новая организация ООО «Полигон» жители Полдомасово узнали после того, как буквально в двух шагах от крайней улицы села развернулось грандиозное строительство. В рекордно короткие сроки к оврагу, в котором раньше они собирали ягоды и пасли скот, была проведена дорога и линия электропередачи. Обходными путями им удалось узнать, что совсем скоро рядом с селом появится полигон хранения ТБО. Народ забил тревогу. Ходоки отправились к главе Ульяновского района г-ну Ковелю. Чиновник сельчанам охотно пояснил, что скоро рядом с их домами появится современная свалка, которая не только отрицательно не повлияет на экологию села, но даже «принесет 15 рабочих мест».

Рассказывая о визите к Ковелю, голос жителя села Плодомасово Владимира Морева просто «звенит» от возмущения. «Представляете, у народа не спросили, опрос не провели! И вдруг раз тебе - полигон появился! Да, как это можно?! Наше село находится в низине, все свалочные газы ветром принесет в село! Люди начнут вымирать».

Осознав весь ужас происходящего, жители близлежащих сел Плодомасово, Салмановки и Беденьги начали узнавать подробности строительства. В результате расследования удалось узнать, что земля, на которой планируется строительство находится в разряде земель сельхозназначения, принадлежит ООО «Стройпластмасс» и что собственниками свалки будут директор «Стройпластмасс» депутат областного парламента Равиль Насыров и некая Елена Белова, которая занимается разработкой проекта полигона.

В свою очередь, поняв, что народ «зашевелился» чиновники решили провести пиар-кампанию будущему строительству. В районной газете « Родина Ильича» этой проблеме был посвящен целый разворот, где все заинтересованные лица дали свои комментарии.

Глава района Вячеслав Ковель на страницах газеты пояснял, что целиком поддерживает строительство полигона, пугал жителей опасностью стихийных свалок и выражал надежду на то, что на новом полигоне все будет по-другому».

Депутат ЗСО и будущий совладелец полигона Равиль Насыров сокрушался, что весь район напоминает сейчас сплошную свалку. «Задыхается курортная зона, санатории «Дубки», им. Ленина, завод минеральной воды «Волжанка», Вышки, Ундоры, Крутояр, Беденьга, Салмановка, Ишеевка… Куда ни поедешь – в село, за село, – все завалено мусором. Вывозить твердые бытовые отходы – некуда», - рассказывал г-н Насыров. Кроме того, он достаточно ловко переводил «стрелки» на губернатора.

"Мы поддержали инициативу губернатора по расширению сети полигонов и начали проектировать в Ульяновском районе современный объект», - заявил Насыров.

В общий хор сторонников строительства включился и министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. Как водится министр вначале постращал народ: «На сегодняшний день несанкционированные свалки на территории Ульяновского района представляют повышенную экологическую опасность». Потом г-н Федоров безапелляционно заявил, что все необходимые экспертизы для строительства полигона проведены.

«Проект полигона изучали специалисты Роспотребадзора, была рассмотрена гидрогеологическая среда. Место для строительства выбрано таким образом, что расстояние до ближайшего населенного пункта в несколько раз превышает определенную для таких объектов километровую санитарно-защитную зону. Полигон строится согласно типовым требованиям к такого рода объектам», -пояснил г-н министр. Вот тут он, мягко говоря, лукавил. Позже выяснилось, что на тот момент необходимые экспертизы проведены не были. Хотя строительство шло полным ходом.

Но, безусловно, «первой скрипкой» пиара полигона стала его проектировщик и совладелец Елена Белова. Г-жа Белова на страницах районной газеты долго перечисляла технические особенности будущей свалки, уверяя, что населению ничего не угрожает, а все волнения - это «бесполезные хлопоты».

Газетная публикация не только не успокоила сельчан, а еще больше усугубила их волнение. «Мы поняли, - рассказывает Владимир Морев, - что если сейчас не встанем на «тропу войны», то потом будет поздно». В результате, было проведено несколько сходов сельчан, на которых все заявили решительный протест против полигона, собрано более 800 подписей. Кстати, на одном из таких сходов в Беденьге побывал и г-н Насыров. Приехав на своей шикарной машине к месту проведения схода, депутат вальяжно подошел к людям и напомнил, сколько добра он сделал для района: построил церковь, раздает подарки к праздникам и вот еще хотел очистить район от мусора. «Ну раз уж вы не понимаете, что я хотел сделать благородное дело, то полигоном я заниматься не буду», - заявил тогда он.

После монолога о благородстве, Насыров покрыл матом директора клуба, в котором проходил сход, заявив, что она «занимается не своим делом». Впрочем, несмотря на свои обещания не заниматься строительством полигона, Насыров, который к тому времени уже успел вложить в строительство свои деньги, продолжил им упорно заниматься.

История борьбы сельчан против «денежных мешков» и чиновников все больше набирала обороты и обрастала новыми подробностями. Владимир Морев лично обошел все инстанции и выяснил, что целого ряда необходимых экспертиз проведено не было. «Дело доходило до смешного, - рассказывает Морев, - В Роспотребнадзоре, куда я обратился, сначала сказали, что у них нет даже заказа на экспертизу, а через несколько дней перезвонили и сказали, что, оказывается, экспертиза была проведена. Все мы знаем, как у нас можно купить экспертизы и знаем, какие люди тут задействованы и какие у них связи. Когда речь идет о таких деньгах, которые владельцы полигона получат в случае завершения строительства, они пойдут на все».

То, что строительство полигона по переработки ТБО велось без всяких на то разрешительных документов подтверждает и председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Долинин.

- Я знаком с ситуацией в Полдомасово. Лично выезжал на место, - говорит г-н Долинин. - Вполне понимаю обеспокоенность людей. Со стороны районной власти была сделана огромная ошибка в том, что, начав строительство, людей не проинформировали. Сейчас, конечно, доверие людей потеряно. Что же касается строительства полигона, то я проект не видел, экспертизы проведены не были, поэтому мы держим это дело под особым контролем».

Тем не менее, глас народа был услышан. Вопрос о строительстве полигона был вынесен на заседание ЗСО, где депутаты практически единогласно проголосовали за приостановление строительства и направили запрос в природоохранную прокуратуру. Сказал свое слово и глава региона Морозов. По указанию губернатора все подготовительные работы, связанные с проведением коммуникаций (строительство автодороги и ЛЭП), полностью остановлены до получения всех заключений и государственной экспертизы проекта. Но людей, которые привыкли, что чиновники им врут, смущает слово «приостановлено» до проведения всех экспертиз. Они уверены, что уже к весне все экспертизы будут «в ажуре», и строительство возобновится. Девятого марта в селе Полдомасово прошел очередной сход жителей.

Что скажет губернатор?

Девятое марта. Утро. Жители села Полдомасово собираются около магазина на сход против строительства в километре от их села полигона ТБО.

Собралось практически все село: старики, женщины, дети. Все взволнованы и ругают на чем свет стоит власти, которые уже несколько месяцев их водят «за нос» и не могут дать точный и исчерпывающий ответ, будет рядом с селом полигон или все-таки строительство его остановлено окончательно.

- Скажите, зачем вы здесь собрались?

- Мы пришли сюда, чтобы еще раз сказать, что мы все против строительства рядом с нами полигона. У нас тут и так рядом завод «Стройпластмасс», на котором не работают в полную силу очистные сооружения, а теперь нам еще хотят построить свалку.

- Но власти заявляют, что по распоряжению губернатора строительство приостановлено.

- Мы не верим. Говорят, приостановлено, но лишь до тех пор, пока не будет готова экспертиза, а вы и сами знаете, как готовят эти экспертизы за деньги. Депутат Насыров строит этот полигон, он заплатит кому надо, любые документы купит. И весной снова начнется стройка. А губернатор Морозов на наше обращение не ответил, на прием к нему попасть не удается. Мы будем стоять до конца и если надо перекроем дорогу.

Как раз в это время к месту схода подъезжает начальство. Корреспондент 73online.ru спросил у главы Ишеевского поселения Александра Каманина, что думает он по поводу строительства полигона.

- Ну что я могу думать! В очередной раз люди собрались, чтобы сказать о своей позиции. Не знаю, зачем им это надо. Строительство на сегодняшний день решением губернатора приостановлено. И я думаю, возобновлено не будет. Это право людей верить или не верить. Я не знаю, как им еще доказывать, что их не обманывают?

Все собрались. Сход открыл член инициативной группы Александр Шмаков, который еще раз напомнил всю историю строительства полигона и призвал своих односельчан бороться с произволом властей и олигархов. Александр Шмаков заявил, что у народа к представителям власти есть несколько вопросов, на которые они категорически отказываются отвечать.

Первый вопрос: почему глава района Ковель, который под нажимом общественности признал, что начало строительства без опроса населения была «его ошибка», не несет за это ответственность?

Второй вопрос: если строительство полигона рядом с их селом связано с оптимизацией расходов (так говорят чиновники), то почему эта оптимизация должна происходить за счет жизни и здоровья людей?

Владимир Морев рассказал людям о том, какая работа была проделана инициативной группой, зачитав тексты писем, которые будут направлены в Генпрокуратуру и Президенту в том случае, если губернатор будет и дальше отмалчиваться.

От чиновников выступил глава Ишеевского поселения Александр Камаев, который долго убеждал сельчан, что слово «приостановлено», означает, что «остановлено окончательно».

«Все они одна мафия», - грустно сказал после его выступления старик, держащий за руку внучку. - Не верим мы им».

Помощник сенатора Савинова Сергей Лебедев пообещал, что его шеф возьмет это дело на особый контроль, заметив, что не стоит видеть во власти врагов. Кроме того, г-н Лебедев пообещал, что «Насыров, который «нагадил», должен будет все исправить и за собственные средства зарыть котлован».

Закончили сход на минорной ноте. Борьба еще предстоит серьезная, но идти надо до конца. Иначе дети и внуки старшему поколению не простят, что не отстояли родную землю. 73online.ru будет следить за развитием ситуации.

Александра Скворцова