Он не был в Ульяновске без малого два года. Поэтому в свой нынешний новый гастрольный тур по России музыкант решил включить и наш город. Правда, как выяснилось, прошлый свой концерт в Большом зале Ленинского мемориала он не очень хорошо помнит. И склероз здесь не причем, гитаристу классического состава легендарной груммы Smokie всего-то 61 год.

- Просто за эти годы я спел столько песен и дал столько концертов, что все они перемешались в моем мозгу, – объяснил он нашему порталу. – Сегодня я в Ульяновске, завтра уже буду в Челябинске и так далее. Запоминаю только знаковые выступления в России. Как, например, в Нижнем Новгороде – по дороге туда мне довелось праздновать свой день рождения в русском поезде с тортом и шампанским. Незабываемые впечатления. Или концерт в Казани, откуда я к вам приехал. Там мне познакомили с автоматом Калашникова и подарили книгу об известном русском полководце. Я только с третьего раза запомнил его фамилию – Ча-па-ев. (улыбается) Еще там мне показали советскую гитару. Не представляю, как ваши рок-музыканты могли на таком играть. К музыке она совершенно не приспособлена...

Теперь музыкант запомнит и Ульяновск. Именно здесь он узнал о 8 марта.

- Даже и не думал, что где-то существует такой праздник, день, когда всех женщин поздравляют и особенно любят, – поделился Норман. – По-моему, это неправильно. Женщин нужно любить каждый день... А вот мужчины заслуживают любви не каждый день. (смеется)

Музыкант признался, что это наверняка не последний его визит в России, и в Ульяновск, в частности:

- Меня часто спрашивают: «Сколько можно петь?..» А мне просто нравится то, что я делаю. Я продолжаю получать от этого удовольствие. Если бы я только бродил по свету, играя лишь старые песни, как делают некоторые другие музыканты, я бы наверное уже давно остановился. Оставлю сцену, наверное, только тогда когда во мне «электричество кончится». (улыбается) Я лишь однажды покинул сцену, не доиграв концерт, когда секьюрити грубо обращался со зрителями. Не люблю хамства в любом проявлении. Это гадко.

Российскую публику, по словам самого Криса, он особенно уважает, так как «она более образована и не так непредсказуема, особенно в маленьких городках вроде Ульяновска».

Поскольку музыкант очень спешил, подробной и обстоятельной беседы не получилось. Но нашему порталу удалось выяснить, что «дымок» все еще лелеет свою заветную мечту:

- Я очень люблю путешествовать и очень хотел бы побывать в Индии. Или отправиться в Японию, Китай или Гонконг. Во всех остальных местах я уже был. И еще мечтаю проехаться по Дальнему Востоку в России.

- Вам ведь приходилось не раз оставлять автографы на разных местах человеческого тела?

- Кроме женской груди, надеюсь в ближайжем будущем наверстать это упущение... (смеется).

Ярослав Щедров.