В последнее время Россию захлестнула волна детского и подросткового суицида. Информация о самоубийствах среди подростков появляется в СМИ практически еженедельно. Не так давно, 17 февраля в Чердаклинском районе Ульяновской области, в поселке Колхозный, покончил жизнь самоубийством 13-летний мальчик. Подросток повесился. Причина суицида так не известна. Вчера Ульяновск потрясла еще одна смерть – 15-летний Александр Г. выпрыгнул из окна квартиры с девятого этажа.

Учащиеся и педагоги ульяновского многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона со вчерашнего дня в шоке. В минувший понедельник с девятого этажа своей квартиры выбросился 15-летний школьник этого лицея. Это случилось в районе 10 утра, а в 11.00 вся школа уже знала об этом.

По словам одноклассников, Александр был хорошим парнем, учился – средне, как и все увлекался Интернетом, играми, ПК, видео. Не было у него и проблем в семье: родители – врачи, младший брат учится в 4-ом классе 11-го лицея.

4 марта на своей страничке Вконтакте Саша оставил свое последнее сообщение – веселые карикатуры. А в понедельник – выпрыгнул из окна. Никаких предсмертных записок он не оставил. Смерть наступила мгновенно.

Педагоги и одноклассники недоумевают. В настоящее время следственные органы выясняют, было ли это самоубийство или парень выпал из окна по неосторожности. Выдвигаются различные версии. Одна из них – в последнее время у Александра были невыносимые головные боли, он принимал сильные лекарства. Из-за этого подросток был переведен на индивидуальную форму обучения. Якобы в этот день утром он позвонил маме и пожаловался на невыносимую головную боль. Это был его последний звонок. Уже через несколько минут Саши не стало.

Лицеиста похоронят завтра.

Ирина Казакова