Губернатор области Сергей Морозов занял 59 место в рейтинге открытости среди 83 глав регионов. Результаты медиа-рейтингов глав субъектов РФ за февраль 2012 года сегодня обнародованы «Национальной службой мониторинга» совместно с АНО «Институт независимых политических исследований». Всего же было проанализировано свыше 48 тыс. информационных сообщений, опубликованных в федеральных и региональных изданий: ТВ, радио, печатные и интернет СМИ.

Напомним, рейтинг рассчитывается исходя из коэффициента информационной открытости глав субъектов как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В топ рейтинга попадают не те персоны, о которых больше всего пишут в СМИ, а те, упоминание которых содержит обращение к той или иной аудитории, демонстрирующее готовность губернатора к диалогу.

Анализ СМИ показывает, что всего за месяц Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в рейтинге открытости спустился на 40 позиций - с 19 на 59 место из 83-х возможных. Такого резкого падения не наблюдается ни у одного из российских губернаторов. Впрочем, если проследить «открытость» Морозова за последние 10 месяцев, то это падение вполне можно назвать тенденцией.

Месяц

Место в рейтинге

Май 2011 г.

13

Июнь

26

Июль

21

Август

31

Сентябрь

39

Октябрь

29

Ноябрь

36

Декабрь

52

Январь 2012 г

19

Февраль

59

Как видно из представленной таблицы, еще летом 2011 году в рейтинге открытости глав регионов Морозов постоянно находился в 30-ке самых открытых губернаторов. Падение рейтинга Морозова началось с августа прошлого года и никак не может остановиться.

По словам генерального директора «Института независимых политических исследований» Александра Улитина: «На фоне возможного возвращения прямых выборов глав субъектов открытость перед СМИ и обществом будет становиться одним из ключевых ресурсов российских губернаторов, причем степень этой открытости может служить одним из критериев оценки деятельности главы региона на своем посту. В свою очередь, между информационной закрытостью и отставкой губернатора в перспективе может установиться причинно-следственная связь».

Ирина Казакова