Прошло расширенное заседание регионального Совета по продвижению чтения и развитию книгоиздания в Ульяновской области.

Принявшие участие в мероприятии писатели, поэты, краеведы, журналисты и литературоведы обсудили план совместной работы на 2012 год.

Открывая заседание, глава региона поздравил всех со Всемирным днём писателя.

Говоря о книгоиздательской деятельности в регионе, отмечены положительные результаты работы Совета. Данной структуре в этом году исполнилось 6 лет. При его содействии издано уже более ста книг ульяновских писателей и краеведов. Однако, очевидно, что уже недостаточно просто издавать литературу. Нужно большее, необходима системная работа. Во-первых, наши писатели и литературные критики должны иметь возможность не только издавать книги, но и заниматься исследованиями в российских и международных институтах, архивах, библиотеках. Во-вторых, писатели, художники и исследователи должны иметь возможность презентовать свои рукописи в российских и зарубежных организациях. В-третьих, работа экспертов должна быть оплачена и достойно оценена. А заявки на книги, которые поступают для экспертизы, должны получить рецензию научного и экспертного сообщества. Кроме того, необходима грантовая поддержка писателей, организация творческих поездок молодёжи для участия в литературных конкурсах.

Правительством области было принято решение о выделении в 2012 году порядка 21 млн рублей на издательскую деятельность. Недопустимо, чтобы литература, выпущенная на такую внушительную сумму, осталась невостребованной. В связи с этим на Совет, объединяющий представителей профессионального сообщества, экспертов, органы власти, работников культуры, образования, СМИ, ложится важнейшая задача по формированию регионального заказа на книгоиздание.

Глава региона поручил к 15 апреля завершить работу по формированию плана издательской деятельности на 2012 год. В рамках мероприятия Губернатора вручил удостоверения ветерана творческой профессии Александре Беловой - руководителю писательской организации «Слово» в Димитровграде, Валентине Трепко, посвятившей многие годы продвижению чтения в Сенгилеевском районе, а также руководителю Художественных мастерских Анатолию Ермакову.

фото: upr.1september.ru