Как стало известно 73online.ru, сегодня в Москву в служебную командировку для пресечения возможных беспорядков отправляется целый автобус с сотрудниками ульяновского подразделения ОМОН.

Напомним, в минувшую среду в Ульяновске прошли тактико-специальные учения органов внутренних дел. На занятиях были отработаны практические приёмы различных подразделений полиции по пресечению массовых беспорядков.

Первые учения на этой неделе прошли в районе телецентра, где террористы заложили бомбу и захватили заложников в плен. В среду – подобные учения были проведены на стадионе «Труд». По легенде, в ходе хоккейного матча недовольные игрой болельщики начали бросать на поле различные предметы. После переговоров, в ходе которых хулиганов предупредили об ответственности, установленной законодательством, болельщики не успокоились. Более того, они стали выбегать на поле. В связи с обстановкой, в этот район были подтянуты дополнительные силы полиции. Усиленное оцепление выставили по периметру трибун.

Как видите, разыгрываемые на ульяновском стадионе события максимально приближены к тому, что может произойти в Москве уже 5 марта.

А то, что это может произойти, вероятность очень велика. Похоже, в столице началась подготовка к «русскому Майдану».

И хотя четкий сценарий послевыборного протеста организаторам до конца не ясен, они уже заявляют и готовятся к акциям протеста, не скрывая этого. «Пятого марта люди выйдут на улицы и выразят свое отношение к прошедшим выборам, – в одном из своих интервью говорит лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. – Дальнейшие наши действия будут зависеть и от подсчета голосов, и от других факторов. Если будет второй тур – это один сценарий, если первый тур с массовыми нарушениями – другой, если без массовых нарушений – третий».

Во вторник вечером в Москве на Пушкинской площади полиция задержала представителей оппозиции, которые хотели раздать палатки. Палатки могли бы понадобиться митингующим после оглашения результатов президентских выборов.

Понимая, что предпосылки для революционной ситуации, что называется «на лицо», в Москву стягиваются силовики со всей России. Порталу 73 online.ru стало известно, что сегодня в Москву отправляют целый автобус с ульяновским ОМОН. Пока на 11 дней, но все зависит от ситуации. Охранять порядок в Ульяновске остаются сотрудники отдела вневедомственной охраны.


Александра Скворцова