Заместитель Председателя Правительства Татьяна Дейкун: «Сумма налоговых поступлений в бюджет Ульяновской области стабильно растет».

Эта информация была озвучена 29 февраля на очередном заседании региональной Межведомственной комиссии по увеличению налогового потенциала.

«Залогом наполняемости бюджета являются стабильная экономика и качественное администрирование. Сейчас в регионе выстроена четкая система взаимодействия всех федеральных структур, Правительства области и муниципалитетов. И благодаря совместно проводимой работе мы получаем положительные результаты по увеличению налогового потенциала Ульяновской области», - подчеркнула Татьяна Дейкун.

Так, по информации специалистов Министерства финансов региона, в консолидированный бюджет области за 2011 год поступило 27 млрд 175,5 млн рублей доходов, что на 11,3% больше уровня 2010 года.

По-прежнему наибольший удельный вес приходится на налог на прибыль организаций (34,3%), налог на доходы физических лиц (26,8%), акцизы (22%), налог на имущество организаций (8,8%).

Все рабочие группы, входящие в межведомственную комиссию, представители налоговых органов, УМВД России по Ульяновской области, Службы судебных приставов, Росприроднадзора и других федеральных структур взаимодействовали с каждым муниципальным образованием. Всего различными формами работы охвачено более 200 крупных предприятий-налогоплательщиков.

«В результате в 2011 году были обеспечены дополнительные поступления налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Ульяновской области в сумме 3,4 млрд рублей. Это позволило в течение года направить часть средств на покрытие дополнительных расходов бюджета, а также сократить дефицит областного бюджета», - пояснила Министр финансов региона Ольга Максимушкина.

В настоящий момент, по словам Ольги Максимушкиной, специалистами уже разработан комплекс мероприятий по увеличению доходной базы регионального бюджета на 2012 год. Основной задачей является расширение налогооблагаемой базы и обеспечение максимально полного поступления всех налогов и сборов.

фото:kontrakty.ua