В Ульяновскую область поступили средства из федерального бюджета на выплату субсидий в сельскохозяйственной отрасли.

Первый транш в размере 165 млн рублей будет направлен на компенсацию процентных ставок по банковским кредитам.

Как сообщил Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, после завершения процедуры регистрации Соглашения с Минсельхозом России Ульяновская область в числе первых получила средства государственной поддержки, и уже с 1 марта в регионе начнутся соответствующие выплаты сельхозпроизводителям.

«Важно, что денежные средства будут перечислены на счета сельхозпредприятий и фермерских хозяйств до начала полевых работ. Именно в тот период, когда финансовая поддержка особенно необходима», - подчеркнул Александр Чепухин.

Объём государственной поддержки агропромышленного комплекса Ульяновской области из федерального бюджета в 2012 году составит 787,5 млн рублей. Это на 160,8 млн рублей, или на 26%, больше лимита 2011 года. В областном бюджете на поддержку сельскохозяйственной отрасли региона предусмотрено 369,1 млн рублей.

Финансовые средства будут направлены на выплату субсидий по основным направлениям сельскохозяйственного производства: на поддержку племенного животноводства, компенсацию процентных ставок по кредитам, компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, производство овощей, развитие семеноводства, компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур, поддержку молодых специалистов в сельской местности, реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» и другие.

Кроме того, в 2012 году в регионе впервые планируется выплачивать дополнительные субсидии для хозяйств, работающих на низкобалльных почвах. Это позволит сельхозпроизводителям компенсировать заведомо невыгодное положение для ведения агробизнеса по сравнению с хозяйствами, к примеру, Мелекесского, Цильнинского, Чердаклинского районов.

В 2012 году будет значительно увеличена государственная поддержка фермерских хозяйств. В текущем году в Российской Федерации стартует целевая программа «Начинающий фермер». Аналогичная программа готовится и в Ульяновской области.

Основным направлением поддержки в рамках данной программы будет предоставление начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянским (фермерским) хозяйствам в размере 1,5 млн руб. и единовременной помощи на бытовое обустройство в размере 250 тыс. руб.

Кроме того, из федерального бюджета КФХ будут выплачиваться субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

«Безусловно, эти два направления государственной поддержки фермерских хозяйств будут обеспечены софинансированием из областного бюджета», - заявил глава областного Минсельхоза.