После ремонта открылся Дом культуры в селе Тетюшское Ульяновского района.

Средства в размере 26 млн рублей на реконструкцию учреждения культуры были выделены по поручению главы региона из областного бюджета. Так, в 2011 году в рамках программы «Основные направления государственной поддержки традиционной народной культуры» на эти цели направлено 13 млн рублей и в 2012 году более 13 млн рублей в рамках программы «Культура Ульяновской области на 2012– 2016 гг.».

Как отметил Министр строительства региона Михаил Шканов, на данные денежные средства проведены работы по усилению фундамента, стен и проемов здания, заливке полов, прокладке наружных сетей канализации, водопровода и электричества, монтажу котельной, остеклению строения, замене кровли, отделке фасада и внутренних помещений.

Кроме того, в отремонтированном Доме культуры появилась обновленная сцена и зрительный зал, рассчитанный на 176 мест, кабинеты для работы творческих кружков и коллективов.

«Также на 2012 год запланировано обновление светозвукового и сценического оборудования еще в 23 муниципальных учреждениях культуры, на общую сумму 20 млн рублей, приобретение музыкальных инструментов и специализированной мебели для 25 муниципальных детских школ искусств на 8 млн рублей, приобретение специализированного оборудования для пяти муниципальных архивов на сумму порядка 1 млн. рублей, а также приобретение шести специализированных автомобилей для организации обслуживания населения и приобретение более 370 комплектов компьютерного оборудования для муниципальных учреждений культуры на сумму более 19 млн рублей», - отметила исполняющий обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.

В рамках торжественного мероприятия в Тетюшском состоялись презентация модельного Дома культы и праздничный концерт.