Добровольческое пожарное движение уже давным-давно никого не удивляет. Во многих странах мира оно нашло широкое применение в практике пожаротушения, и сегодня добровольцы являются хорошим подспорьем для профессиональных пожарных в деле борьбы с огненной стихией.

Главной задачей пожарного была и остается защита ближнего своего. Поэтому, вступая в добровольную пожарную охрану в сельской местности, человек должен руководствоваться в первую очередь тем, что он будет защищать здоровье и жизнь людей в случае возникновения пожара. А уже как приложение к этой идее может выступать все остальное — и материальное вознаграждение за боевую работу, и страхование жизни и здоровья, и налоговые вычеты. Но это уже тактические меры, которые решаются на уровне администраций поселений, районов, области…

Именно желание помогать побудило 45-летнего Николая Гришина, жителя с. Архангельское, вступить в ряды добровольной пожарной дружины Чеботаевского сельского поселения. Прошел обучение. Но о том, что ему когда-нибудь придется применить свои знания на практике, да еще и так скоро в родном селе, не мог и подумать.

Пожар в жилом деревянном доме на ул. Садовой в с. Архангельское произошел февральской морозной ночью в полночь. Николай Гришин вышел во двор и увидел огненное зарево: напротив, через замершую речку, полыхал и дымил дом. Не растерявшись, Николай побежал к месту пожара, ведь знал, что в горящем доме мог находиться человек. Поскольку из-за сильного дыма войти в дом через дверь было невозможно, Николай выбил окно. В горящем задымленном помещении он обнаружил уже задыхающуюся хозяйку дома и вынес ее на руках на улицу. Пострадавшую сразу же подхватили соседи. Тем временем Гришин звонил в пожарную часть Астрадамовки.

К моменту прибытия профессиональных огнеборцев ПЧ-62 дом уже был объят пламенем. С огнем им удалось справиться в считанные минуты, но было понятно, что ни имущество, ни сам дом размером 4х5 м уже восстановлению не подлежат. Благодаря пожарному добровольцу Николаю Гришину, 79-летняя Раиса Андреевна осталась жива. Поступок сельчанина не остался незамеченным. Администрация МО «Чеботаевское сельское поселение» решила поощрить Николая Гришина за проявленный героизм денежной премией. Но главная награда для нашего героя – спасенная человеческая жизнь.