В Ульяновской области будет усилена работа органов внутреннего и внешнего финансового контроля.

Поступательное и эффективное развитие любой территории – будь то государство в целом или какой-либо из его регионов – невозможно без эффективной, продуманной бюджетной политики и надлежащей организации системы финансового контроля над расходованием бюджетных средств и использованием казённого имущества. На сегодняшний день одной из наиболее важных потребностей и государства, и общества в целом является ликвидация на всех уровнях власти коррупционных проявлений. По инициативе федерального правительства в настоящее время принимаются системные решения по ужесточению финансового контроля.

По мнению экспертов, меры по ужесточению контроля над расходованием средств областного и местных бюджетов носят многосторонний характер. Они направлены на усиление финансовой дисциплины в муниципалитетах, исполнительных органах власти региона и подведомственных им учреждениях, на повышение эффективности управления областными государственными учреждениями, а также на повышение ответственности государственных гражданских и муниципальных служащих региона за правонарушения в финансово-бюджетной сфере.

«Жёсткий контроль над планированием и расходованием бюджетных средств, направленный на борьбу с финансовыми нарушениями и коррупционными проявлениями, должен сопровождаться максимально эффективными мерами реагирования на выявляемые факты нарушений. При этом должны использоваться все предусмотренные законодательством процедуры привлечения виновных лиц к ответственности – дисциплинарные, административные, уголовные, а также материальная ответственность за причинение ущерба государственному и муниципальному имуществу», – отметила заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Дейкун.

Специалисты сообщают, что по результатам контрольно-ревизионной работы органов внутреннего финансового контроля Ульяновской области в 2011 году в бюджеты разных уровней было выплачено штрафных санкций за финансовые нарушения на сумму более 207 тыс. рублей. При этом на нарушителей финансово-бюджетной дисциплины было наложено 208 дисциплинарных взысканий, 9 должностных лиц освобождено от занимаемых должностей.

фото: aflyoverblog.typepad.com