15 февраля на очередном заседании Ульяновской гордумы думы депутаты единогласно проголосовали за присвоение директору музея-заповедника «Родина В.И Ленина» Александру Зубову звания «Почетный гражданин Ульяновска».

Удостоверение и значок Александру Зубову будет торжественно вручен на празднике «День города», но первые поздравления он будет получать уже сегодня.

Практически всю свою жизнь Александр Зубов посвятил сохранению уникального музея под открытым небом, аналогов которому нет в России. Практически все архитектурное наследие Симбирска-Ульяновска сосредоточено в его границах на территории в 174 гектара! Музею-гиганту в этом году исполнится 28 лет, из них 24 года им руководит Александр Николаевич.

Стоит отметить, что на долю Александра Зубова выпали непростые времена перестройки, тогда шли разговоры о том, что музей необходимо реконструировать. Зубов сумел отстоять свое «детище», и теперь заповедник по праву считается гордостью нашего города. Александр Зубов занимается не только работой в заповеднике, он ведет активную общественную работу, уделяет внимание молодежи. Александра Зубова по праву можно причислить к культурной элите Ульяновска.

73online.ru поздравляет Александра Николаевича с заслуженной наградой

Текст: Александра Скворцова