Представительство Ульяновской области в Москве покупает BMW класса люкс. Итоги конкурса на приобретение «бумера» будут подведены 1 марта. Но уже сейчас известны технические и функциональные характеристики авто: максимальная скорость - не менее 240 км/ч, 8-цилиндровый, V-образный двигатель, кожаный салон, цвет машины - черный металлик.

В канун выборов эта роскошная покупка за бюджетный счет вызовет неминуемый скандал, под «колесами» которого окажется репутация региональной власти, - считают политологи.

«Сладкая жизнь»

В начале феврале на сайте госзакупок появилось объявление о покупке люксового лимузина BMW 750Li XDrive «для нужд Представительства Ульяновской области при Правительстве РФ. Заявленная цена контракта – 4 миллиона 970 тысяч рублей.

Технические и функциональные характеристики автомобиля достойны особого восхищения: максимальная скорость - не менее 240 км/ч, 8-цилиндровый, V-образный двигатель, кожаный салон, цвет машины - черный металлик.

В чиновничьем BMW будет установлен автоматический контроль климата на 4 зоны, телевизор, TV-тюнер, бортовой компьютер, проекционный дисплей, профессиональная мультимедийная система, беспроводной телефон для задних пассажиров и спутниковая противоугонная система.

Под колесами скандала

Итоги конкурса на приобретение «бумера» будут подведены аккурат в канун президентских выборов - 1 марта.

По мнению политического аналитика, редактора журнала «Политические технологии» Сергея Полякова, региональные чиновники своим стремлением к «сладкой жизни» в преддверии выборов могут нажить серьезные проблемы в Москве: «Федеральный центр поставил одну задачу на президентских выборах: максимально избегать скандалов, чтобы ни один Владимир Владимирович не пострадал. Покупка лимузина на бюджетные деньги – просто вопиющий случай политической неадекватности ульяновских чиновников. Громкий скандал неизбежен. И будут оргвыводы и кадровые решения, и не суть важно – будут они сейчас или после выборов, но обязательно будут. Москва не позволить «топить» Путина из-за проколов местных чиновников. В этой игре с легкостью пожертвуют местными пешками».

Один скандал за другим

Между тем, еще не затих скандал, связанный с приобретением другой иномарки («Mercedes-benz» S-класса) для Представительства области в Москве.

Напомню кратко о сути истории. Попавшийся на нарушении ПДД в Подмосковье - водитель губернатора Морозова рассказал вгорячах столько о своем шефе, что может хватить на уголовное дело. Откровения водителя записал активист общества «Синих ведерок» и выложил видео в Интернет.

Охотники за «мигалками» в Подмосковье выследили необычную «жертву» - водителя губернатора Ульяновской области. Тот так торопился по «неотложным служебным делам», что нарушил правила дорожного движения и включил «крякалку», не имея на это право, чтобы проехать на красный свет. Нарушителя стал преследовать активист общества «Синих ведерок». Водитель Морозова, заметив «хвост», испугался не на шутку и вызвал полицию. Все приключения и диалоги записывались на видеофиксатор.

В приватной беседе – водитель губернатора рассказал, что иномарка, на которой возят губернатора Морозова, куплена на деньги неких «меценатов» из Ульяновской области, которые не хотели, чтобы губернатор ездил на простой «Волге».

Следственный комитет РФ по Ульяновской области начал проверку законности приобретения и использования иномарки с «блатными» госномерами А473МР97. Этот «Мерседес» приписан к Представительству Ульяновской области в Москве.

Проверку ведет старший следователь по расследованию особо важных дел Константин Ануфриев. Следствию предстоит проверить все факты и ответить на вопрос, кто эти «меценаты», подарившие Морозову иномарку и насколько законно было принимать такой «подарок»?

Пресс-служба правительства Ульяновской области отрицает коррупционную подоплеку приобретения иномарки Мерседес S-класса и уверяет, что на этом автомобиле возят не только губернатора Морозова, но и других высокопоставленных ульяновских чиновников, которые приезжают по делам в столицу. Также в пресс-службе пояснили, что машина приписана к представительству Ульяновской области в Москве. А скандальное видео, на котором заняты откровения водителя, послужило поводом для внутренней проверки в обладминистрации. Но проверяют не слова водителя о коррупционном подарке губернатору, а самих водителей чиновников: нарушают ли они ПДД.

Сергей Красильников