9 февраля исполняется 89 лет с момента образования этой службы. В связи с праздником 10 февраля в большом зале ДК «Руслан» состоится праздничный концерт, посвящённый Дню работников гражданской авиации в Ульяновской области «Высота 2012 – полёт нормальный».

В ходе мероприятия лучшим работникам и ветеранам отрасли будут вручены почётные грамоты и нагрудные знаки. После чего для гостей с концертными номерами выступят творческие коллективы города и области.

«В 2011 году Правительство Ульяновской области сделало ряд важных шагов к тому, чтобы Ульяновская область по праву считалась авиационной столицей России, - подчеркивает Министр промышленности и транспорта региона Андрей Тюрин. - Мы должны не только сохранить этот вклад, но и непрерывно развивать дальше ведущую отрасль, поскольку для области она была и остается основой экономической стабильности».

Как сообщают специалисты, авиационный кластер в Ульяновске в последние годы развивается достаточно успешно. Здесь сосредоточены отечественные самолёто- и авиаприборостроение, ведётся подготовка пилотов, диспетчеров и инженеров-авиастроителей. Ульяновск является единственным городом в Приволжском федеральном округе, на территории которого расположено два аэропорта класса «А», один из которых - международный. На его базе создана Портовая особая экономическая зона. Здесь базируются крупные грузовые авиакомпании: «Волга-Днепр», «Полёт». Авиастроительный завод «Авиастар-СП» является центральной сборочной площадкой Объединённой авиастроительной корпорации. Через Ульяновск проходят международные воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. В радиусе полуторачасового полёта сконцентрированы транспортные коридоры, по которым проходят около 20% мирового авиатрафика. Ульяновск известен также как крупный центр по подготовке авиационных кадров, здесь находится Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, на базе которого создаётся международный центр подготовки и переподготовки авиаспециалистов на современные воздушные суда иностранного производства.