2 февраля 2012 г. В 16.00 в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» откроется выставка, посвященная архитектору Горбунову Сергею Михайловичу.

На выставке представлено более 60 подлинных документов из архива семьи Горбунова С.М. (фотографии, чертежи, планы, проекты, постановления).

Горбунов Сергей Михайлович (2 февраля 1952 г.- 22 мая 1998 г.) родился в г. Волгограде. В 1975 г. по окончанию Волгоградского института городского хозяйства вместе с семьей (жена - Ольга Александровна-выпускница этого института, сын - Даниил) по распределению уехал работать в г. Чита.

В 1984 г. был приглашен проектным институтом «Ульяновскгражданпроект» на должность главного архитектора проекта. В этот период принял участие в и разрабатывал проекты детальной планировки жилого района «Мостовая», генерального плана п. Сельдь, узел связи по ул. К.Либкнехта г. Ульяновск, проект реконструкции обелиска «Славы», проект историко-мемориального квартала «Родина В.И. Ленина».

Одно из ярких явлений в архитектурных проектах конца 80-х гг.- УЦМ - Проект объектов Ульяновского центра применения микроэлектроники и автоматизации в машиностроении. Объекты комплекса УЦМ:

- площадка 1- комплекс научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро;

- площадка 2- межотраслевой учебно-методический центр подготовки кадров в области микроэлектронной аппаратуры;

- площадка 3 – база УЦМ: заготовительно-складская, автотранспорта, ремонтно-строительная;

- площадка 4 – база стройиндустрии Главульяновскстроя;

- площадка 5 – объекты жилья и соцкультбыта в реконструируемой центральной части города;

- площадка 6 – объекты жилья и соцкультбыта в выборочно-реконструируемой части города;

- площадки «Искра» и Ульяновский завод тяжелого станкостроения (УЗТС) – объекты жилья и соцкультбыта на территории свободных от застройки;

- площадка «Соловьев овраг» - объект жилья и соцкультбыта.

Документы, материалы заседаний, и планы этого уникального проекта для нашего города представлены в экспозиции выставки. Его реализация могла бы серьезным образом изменить и статус, и судьбу и роль города в нашей стране. Задуманные в к. 80-х гг. проекты создали бы удивительный научный город с базами подготовки специалистов, с сохранением исторической среды планировались серьезные улучшения жилищной сферы Ульяновска. Согласно генплану население г. Ульяновска к 2005 г. должно было вырасти до 900 тыс. жителей, предполагалось освоить 236 млн. рублей. К сожалению, проект остался не реализованным.

В 1990-1992 гг.- Горбунов работал на должности главного архитектора г. Ульяновска.

- 1993-1996 гг. -директор индивидуального частного предприятия

«Мастерская Горбунова С.» На выставке представлены отдельные документы деятельности проектной мастерской начала 90-х гг.. Они помогают представить это непростое время появления и становления индивидуальных частных мастерских.

Кроме документаций фирмы на выставке представлены подлинные проекты этого периода:

-двухэтажный дом по улице Радищева 30;

-варианты фасадов для исторической среды г. Ульяновска;

- проект офиса с магазином « Кабул»;

- проект банка «Симбирск» в Ленинском районе.

22 мая 1998 г. Горбунов С.М. скоропостижно скончался. Выставка приурочена к дню памяти Горбунова С.М. - 2 февраля 2012 г. – ему бы исполнилось 60 лет. В проведении этого мероприятия активно приняла участие семья Сергея Михайловича:

- сын - Даниил Сергеевич - архитектор, дочь-Дарья Сергеевна - психолог, вдова- Ольга Александровна.

фото: www.museum.ru