Победители конкурса «Лучший кинозал» в Ульяновской области получат в подарок «киномобили».

С января по август 2012 года в области пройдет VII региональный конкурс «Лучший кинозал». В соревновании примут участие учреждения культуры сельских муниципальных образований.

Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри. Критериями выступят количество и результативность киносеансов и киномероприятий. Для участия в конкурсе учреждениям культуры необходимо составить бизнес-план, предоставить годовые, календарные и медиа-планы по реализации киномероприятий. Кроме того, при выборе победителя будет учитываться социальная эффективность оказываемых учреждением услуг. Итоги соревнования по традиции будут подведены в День Российского кино – 27 августа.

«Возрождение и популяризация кино на селе, несомненно, важны. Сохранение общественного интереса к национальной кинематографии является на сегодняшний день одной из важнейших задач для Ульяновской области, а просмотр качественных фильмов способствует развитию личности и укреплению самосознания граждан», - прокомментировал Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев.

Традиционно победители «Лучшего кинозала» получат в подарок полноценные профессиональные киноустановки. Однако в этом году самым прогрессивным из участников будут переданы многофункциональные «киномобили», оснащённые современным оборудованием. Такой мобильный центр позволит проводить кинопоказ в отдаленных населенных пунктах, не оснащенных технически.