Сегодня на заседании ЗакСобрания, где обсуждались предстоящие президентские выборы, произошел скандал между губернатором Сергеем Морозовым и лидером фракции КПРФ Александром Кругликовым. Когда оппозиционер начал рассказывать о фальсификациях на выборах и использовании административного ресурса в Ульяновской области, Морозов сорвался и накричал на депутата. «Вы как сивый мерин – врёте и врёте. Почему вы оскорбляете чиновников?», - кричал, обидевшись на оппозицию, губернатор.

Поначалу рядовое заседание ничего интересного не предвещало: депутаты лениво жали на кнопки, одобряя все законопроекты, копошились в своих «айпадах» и телефонах. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин отчитывался о небывалых успехах отрасли и сыпал цифрами. Особенно запомнилось, что на 103% выросло поголовье коз в регионе.

Но прививка оптимизма не помогла. Когда начали обсуждать предстоящие президентские выборы, зал ЗакСобрания стал напоминать шумную базарную площадь. Дискуссия вылилась в перепалку и оскорбления, а для Морозова все закончилось срывом.

«Раскачивать лодку» начали коммунисты. Они припомнили, что на прошлых парламентских выборах в регионе на полную катушку включили административный ресурс. Тогда областных министров и глав районов мобилизовали в качестве агитаторов партии власти.

В Интернете было опубликовано сканированное изображение документа, который, по сути, был инструкцией для областных и муниципальных чиновников и депутатов-единороссов по использованию админресурса в пользу «партии власти» во время думской предвыборной кампании. Документ под названием «Техническое задание по организации работы на территории муниципальных образований с 14 ноября по 4 декабря 2011 года» был подписан секретарем регионального политсовета «Единой России» Андреем Силкиным.

Оппозиционеры напомнили губернатору и про фальсификации в районах области, и про «чеченский» результат «Единой России» в Карсунском районе (больше 80%), который обеспечил местный волшебник - глава района Чубаров.

«На избирательных участках в Языково и в других селах района переписывались протоколы голосования в пользу «Единой России», - «митинговал» Александр Кругликов, все больше возбуждаясь. – На руки оппозиционным наблюдателям комиссия выдавала протокол с одними данными, а на сайте избиркома оказались другие цифры. И сейчас председателям местных избиркомов грозит только административный штраф, дескать, они просто напутали цифры».

А путаница сыграла на руку партии власти. Так, на участке №165, расположенном в р.п. Языкове, за оппозиционные партии было отдано в общей сложности 510 голосов, а за «Единую Россию» – 1292 голоса. Сайт избиркома показал уже другие данные: за «ЕР» - 1402 человек, а количество проголосовавших за оппозицию, соответственно, уменьшилось ровно на 110.

С каждым упреком со стороны коммунистов, Морозов становился все более раздражительным, лицо его покраснело, и он смотрел немигающим взглядом на Кругликова. Когда же Кругликов предложил отправить «волшебника» Чубарова в отставку, Морозов просто взорвался: «Вы как сивый мерин – врёте и врёте. Почему вы оскорбляете Чубарова? Почему вы оскорбляете чиновников?», - кричал, обидевшись на оппозицию, губернатор.

Спикер ЗСО Борис Зотов потратил немало усилий, чтобы прекратить перепалку Морозова и Кругликова. Но губернатор еще долго что-то бурчал себе под нос.

Заступилась за губернатора депутат-единоросс от Карсунского района Алсу Балакишиева. По ее словам, сельчане способны сами «осознанно и не в пьяном виде» проголосовать за «Единую Россию». С обидой и тревогой в голосе г-жа Балакишиева рассказала, что под давление оппозиции шесть руководителей участковых комиссий в Карсуне были вынуждены написать заявление об уходе: «Как мы будем делать президентские выборы? Неужели побеждать - это плохо?» – воскликнула женщина-депутат.

После столь бурного обсуждения, довольно быстро свернули заседание ЗакСобрания. Корреспондент 73online.ru попытался узнать у губернатора, почему он так болезненно отреагировал на заявление оппозиции, но Морозов быстро ретировался. От журналиста главу региона закрывали телохранители.

Морозов убегает от прессы

Репортаж Сергея Красильникова