В Ульяновске пройдёт месячник героико-патриотической работы с молодёжью «Отчизны верные сыны».

По информации комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска, с 27 января по 24 февраля на территории города пройдут мероприятия патриотической направленности в рамках месячника героико-патриотической работы с молодёжью «Отчизны верные сыны».

Открытие городского месячника состоится 26 января в 14.00 в областном Дворце творчества детей и молодёжи (улица Минаева, 50).

По словам председателя профильного комитета Игоря Аринахина, течение месяца в образовательных учреждениях города пройдут циклы классных часов «Наши земляки – защитники Отечества», акции «Школьный музей приглашает друзей», «Подарок защитнику Отечества». Также состоятся Дни открытых дверей в воинских частях, военных училищах, школах ДОСААФ, музеях ГО и ЧС патрульно-спасательной службы и в музеях военно-патриотической направленности школ города.

В библиотеках и учреждениях культуры Ульяновска пройдёт цикл мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодёжи: выставки, вечера-встречи, обзоры, беседы, уроки памяти, литературные чтения, концерты и викторины.

Также в рамках месячника военно-патриотического воспитания будут организованы спортивные мероприятия. Состоятся турниры по хоккею, футболу на снегу, стрельбе, плаванию, баскетболу и волейболу, а также соревнования по лыжным гонкам. Кроме того, пройдут традиционные городские военно-спортивные игры «Ульяновец» (на базе межрядового регионального учебного центра войск связи Министерства обороны РФ) и «Готов служить Отечеству» (на базе школы №62), спартакиада для молодёжи, в рамках которой пройдут соревнования по пулевой стрельбе, подтягиванию на перекладине и мини-футболу. Для подростков, состоящих на профилактическом учёте, пройдёт познавательно-туристическая игра «Славься, Отечество!».

Кроме того, участники Великой Отечественной войны, награждённые медалью «За оборону Ленинграда», граждане, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда» и участники Сталинградской битвы будут приглашены на праздничные мероприятия в честь Дней воинской славы. Участники Великой Отечественной войны получат продовольственные наборы. Тем пожилым гражданам, которые не смогут принять участие в праздничных мероприятиях, продовольственные наборы будут доставлены на дом.