Необходимость создания клуба организаторов воспитания в регионе назрела давно. В декабре 2010 года в г.Ульяновске прошел региональный Форум «Воспитание – 2010» (в форме научно-практической школы).

В ходе его проведения была создана ситуация совместного научно-практического анализа передового и инновационного опыта школьного воспитания Ульяновской области с приглашением научных кадров из РАО г.Москвы, г.Костромы, г.Ульяновска.

Именно на этом Форуме можно было увидеть, познакомиться с яркими личностями классных руководителей, заместителей директоров по ВР, по научно-методической работе, педагогов учреждений дополнительного образования Ульяновской области, которые многое делают для развития системы школьного, внешкольного воспитания региона.

Областные конкурсы «Самый классный классный», «Самый классный класс», для заместителей директоров по ВР – «Воспитать человека», разработанные и запущенные в действие кафедрой воспитательных проблем образования ИПК ПРО г. Ульяновска, нашли широкую поддержку у взрослого педагогического и детского сообществ.

15-17 ноября 2011 на базе ДООЛ «Юность» г.Димитровграда состоялся Межрегиональный Сбор организаторов воспитания с приглашением представителей педагогической науки из г.Санкт-Петербурга, Москвы, Казани. На этом Сборе большое место было отведено вопросу создания областного Клуба организаторов воспитания «Им-пульс». Все участники Сбора активно дискуссировали по проблеме «Гражданственность или патриотизм», а так же стали участниками мастер-классов «Гражданин», «Семья и школа», «Педагогическая поддержка ребенка», «Патриот», «Сообщество».

В рамках этого Сбора родились предложения о проведении в 2012 году I Регионального детско-взрослого фестиваля, II регионального Форума «Воспитание-2012» (в форме научно-практической школы). Областной Клуб организаторов воспитания «Им-пульс» готов оказывать практико-методическую помощь ОУ региона по вопросам воспитания по заявкам от Муниципальных образований.

Главные координаторы деятельности регионального клуба организаторов воспитания в ИПК ПРО г. Ульяновска С.Д. Поляков, Е.Л. Петренко, Н.В. Кривцова.