Мероприятие прошло 24 декабря на площади Ленина.

В 12.00 был дан театрализованный старт Новогоднего карнавального автопробега по районам города. Празднично украшенные автомобили «УАЗ» отправились на открытие районных елок. Также на площади работал детский игровой городок Берендеевка с развлекательной программой.

Дневную программу для горожан открыл конкурс «Караоке в Новый год», итоги которого будут подведены 1 января 2012 года. В рамках праздничной программы прошло чествование победителей III Открытого городского новогоднего поэтического конкурса «Бьют часы 12 раз».

В рамках праздника впервые была организована и проведена развлекательная шоу-программа «Новогодний микс от симбирских кутюрье…» На главной сцене прошел показ зимней коллекции ульяновских дизайнеров. Также в Ульяновске открылся молодёжный танцевальный марафон «Winter - данс» с участием лауреатов областного молодёжного проекта «Ритмы улиц». Впервые, в вечерней новогодней театрализованной программе была использована видеотрансляция в формате 3D. Интересным и запоминающимся стало появление на площади Деда Мороза. Сказочного волшебника с крыши гостиницы ульяновцам доставили альпинисты. Кроме того, для всех собравшихся в небо был запушен праздничный фейерверк. Всего на площадь 24 декабря пришло около двух тысяч человек.

Жителей города и гостей праздника поздравили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава города Марина Беспалова. «Только совместными усилиями нам удастся сделать наш город благоустроенным и красивым. Желаю вам долголетия, любви и удачи в наступающем году», - заявила в своём выступлении Глава города Марина Беспалова.

Кроме того, состоялось торжественное открытие рождественской ярмарки. Напомним, что рождественская ярмарочная торговля на площади Ленина будет проходить ежедневно в период с 24 декабря 2011 года по 15 января 2012 года с 12.00 до 20.00. Также ежедневно на площади Ленина будут проходить танцевально-развлекательные программы и конкурсы с участием сказочных персонажей и творческих коллективов города.