В Ульяновске арестован педагог-педофил. Заведующий отделом государственного бюджетного образовательного учреждения «Областной центр детского и юношеского технического творчества» 27-летний Рустам Сабиров арестован за совершение насилия над 13-летней школьницей Ульяновска. В настоящее время следственные органы пытаются выяснить, было ли это насилие единственным случаем со стороны Сабирова. В Ульяновск он приехал из другого города. По версии следствия, преступник познакомился со своей будущей жертвой в сентябре 2011 года в социальной сети Интернет. Заманив девочку к себе домой, педагог начал к ней домогаться и с применением насилия совершил преступление на сексуальной почве.

Вернувшись домой, девочка рассказала родителям о случившемся. Шокированные родители сразу же написали заявление в полицию. Задержание педагога происходило 9 декабря у него дома, где он и совершил насилие.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зима, «в настоящее время собрано достаточно доказательств вины Сабирова в совершении тяжкого преступления. В этой связи бывшему педагогу предъявлено обвинение по п.«б» ч.4 ст.131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до 20 лет».

Как стало известно порталу 73 online.ru, в Ульяновск Рустам Сабиров приехал из другого города. В настоящее время следствие пытается узнать, был ли это единичный случай насилия.

Когда мы позвонили в Областной центр детского и юношеского творчества и спросили, как долго у них работает Сабиров, завуч этого образовательного учреждения очень удивилась, узнав от нас, что работающий у них педагог арестован по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней:

- Я об этом ничего не знаю, - заявила Елена Калюкина журналисту портала, и тут же поспешила оправдаться. - Да он у нас работает-то всего ничего, с 22 ноября, но одну неделю он был на курсах повышения квалификации.

- Он работал с детьми? Вел ли какой кружок?

- Да нет, что вы, он только читал документы, устав нашей организации, только входил в дело. А потом куда-то пропал.

Стоит отметить, что, давая комментарий, завуч учреждения дополнительного образования лгала, заявляя, что она ничего не знает об изнасиловании Сабировым ребенка. Сразу же после этого преступления в «Областном центре детского и юношеского технического творчества», где трудился Рустам Сабиров, следственные органы начали проверку.

Что касается изнасилованной девочки, то она потихоньку вместе с родителями пытается пережить психологическую травму. «Мы не хотим изолировать дочку от общества. Так она быстрее оправится от шока», - говорят родители потерпевшей. Психологи тоже советуют поступать именно так. В настоящее время друзья девочки оказывают ей поддержку и помогают вернуться к привычной жизни.


Текст: Евгений Бородин