Учащийся ульяновского физкультурного техникума Олимпийского резерва осужден за торговлю спайсом.

В связи с включением Правительством Российской Федерации в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров веществ растительного происхождения, входящих в состав таких видов продукции как Spice, Yucatan Fire, Pep Spice, Zoom, Exses, АМ-HI-СО, Dream и др., Прокуратура Ульяновской области совместно с правоохранительными структурами и органами государственного контроля постоянно организует реализацию комплекса мер, направленных на выявление и пресечение фактов продажи и употребления запрещенных курительных смесей.

За 11 месяцев 2011 года в связи с незаконным оборотом данных веществ на территории региона возбуждено свыше 35 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых более половины таких наркоторговцев на сегодняшний день уже изолированы от общества в колонии.

Так, к длительным срокам лишения свободы приговорены двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в реализации «спайс»а.

Как установлено, в августе-сентябре 2011 года указанные лица продавали своему знакомому производные фенилацетилиндола (JWH-250).

Несмотря на отрицание торговцами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств 20-летний учащийся физкультурного техникума Олимпийского резерва Асхат Хакимов и 22-летний грузчик одной из ульяновских фирм Азамат Кемельбаев признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ), а последний - также в хранении опасных для жизни и здоровья человека веществ (ч.2ст.228 УК РФ) и приговорены соответственно к 4,5 годам и 4 годам 8 месяцам колонии строгого режима.

Также изоляция от общества на срок до 20 лет грозит ульяновцу, который 10 ноября 2011 года продал знакомому фенилацетилиндол.

На сегодняшний день 20-летнему Андрею Рапаю предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Расследование продолжается.

Вопросы противодействия обороту опасных для жизни и здоровья человека курительных смесей и аналогичных веществ находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

фото: www.liveinternet.ru