Группа болельщиков ульяновской футбольной команды обвиняется в разжигании межнациональной вражды.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых жителей областного центра, совершивших публичные действия, направленные на возбуждение ненависти на национальной почве.

Как установлено, в связи с проведением 17 июля 2011 года на стадионе «Труд» матча 1/16 финала Кубка России по футболу ФК «Волга» (г.Ульяновск) – ФК «Анжи» (г.Махачкала) группа болельщиков местного клуба договорилась о проведении акции, направленной на провокацию агрессии в отношении членов команды-соперницы и ее фанатов.

В целях реализации намеченного 19-летний учащийся Автомеханического техникума Максим Потемкин посредством социального ресурса «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет передал 22-летнему студенту исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова Артему Ефремову имевшиеся на жестком диске компьютера графические объекты экстремистского характера.

Последний, использовав оргтехнику, изготовил порядка 100 листовок, текст которых демонстрировал пренебрежение и мнимое превосходство как над болельщиками и членами футбольного клуба «Анжи», так и лицами кавказских национальностей в целом.

Данные листы самоклеющейся бумаги с изображением профиля генерала Ермолова и надписью «За русский Кавказ! Генерал Ермолов», а также мужчины - с призывом «Бери топор! Встречай гостей с гор!» участниками преступной группы были расклеены на зданиях и сооружениях, расположенных на улицах Энгельса, Гончарова, Карла Маркса, а также бульваре Пластова и площади имени 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

В результате же доведения до сведения значительного количества граждан информации, содержащей в экстремистских листовках призывы к насильственным действиям, были созданы предпосылки для массового нарушения общественного порядка и совершения актов агрессии в отношении лиц кавказских национальностей, чьи честь и достоинство были унижены, а права - грубо ущемлены.

В связи с установленными обстоятельствами Потемкину, Ефремову, 20-летнему студенту Ульяновского государственного технического университета Александру Румянцеву, 19-летнему студенту Самарского Медицинского Института «РеаВиЗ» Умеду Рустамову, 24-летнему Сергею Петровичеву и 20-летнему Михаилу Антонову предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.