Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «В условиях модернизации экономики Правительство Ульяновской области делает ставку на высшую школу».

О поддержке и сотрудничестве Правительства области и ульяновских вузов шла речь на встречах главы регионов с помощником Губернатора по науке Юрием Полянсковым и депутатом Государственной Думы РФ Григорием Балыхиным.

Как отметил Сергей Морозов, сегодня в области реализуется большое количество инвестиционных проектов, строятся новые предприятия, поэтому перед руководством региона стоит задача подготовить необходимые высококвалифицированные кадры, а также повысить в структуре занятости долю работников с высшим и профессиональным образованием. Решить эту задачу, по словам Губернатора, без ульяновских вузов не возможно. В свою очередь, сегодня от высших образовательных учреждений требуется активная социальная позиция, включённость и интегрированность в социальную, экономическую и культурную жизнь своего региона.

С этой целью в 2011 году, по инициативе Губернатора, с вузами были заключены соглашения о сотрудничестве. Созданы рабочие группы по реализации соглашений, в состав которых вошли как представители вузов, так и представители профильных министерств. Вузам предоставляется возможность реально участвовать в разработке и реализации региональных целевых программ, экономических, социальных, образовательных, экологических и культурных проектов. Министерства и ведомства Правительства области определяют первоочередной перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, необходимых для решения социально-экономических проблем региона, и которые могли бы разрабатывать вузы.

Сергей Морозов обсудил с Юрием Полянсковым направления развития ульяновских вузов и ту помощь, которую Правительство области может им оказать. Как было отмечено на встрече, спектр проблем социально-экономического развития региона широк и разнообразен, и вузы должны принимать активное участие в их решении, оперативно реагировать на потребность и прогнозы регионального рынка труда и на конъюнктуру рынка в сфере образовательных услуг, на быстро меняющуюся экономическую ситуацию. Но и министерства и ведомства, в свою очередь, также должны думать над тем, как использовать потенциал вузов для развития всех отраслей на территории региона. «Только в этом случае совместными усилиями можно успешно содействовать инновационным процессам и повышению конкурентоспособности региона», - отметил глава региона..

На встрече с Григорием Балыхиным в Москве Сергей Морозов обсудил вопросы продолжения оказания помощи в укреплении материально-технической базы ульяновских вузов.

Сергей Морозов напомнил, что при непосредственном участии Григория Балыхина УлГУ стал участником реализации программы «500 бассейнов», пустил в эксплуатацию в 2009 году ФОК. В 2008 году Ульяновский государственный университет начал строительство Федерального экспериментального центра «Детский автогород» в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Григорий Балыхин сообщил Губернатору, что благодаря совместным усилиям два вуза Ульяновской области: Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный педагогический университет, - стали победителями гранта Министерство образования и науки РФ и получат средства на свое развитие. Результаты конкурсного отбора будут официально объявлены 28 декабря.

фото: news.bigmir.net