В декабре на территории Ульяновской области проходила антинаркотическая операция «Канал», проводимая совместно со всеми правоохранительными органами Ульяновской области.

Из незаконного оборота стражами закона было изъято около 3,5 килограммов наркотических средств.

Основными задачам операции явились перекрытие транзита наркотических средств и их прекурсоров через территорию Ульяновской области. В ходе операции «Канал» были организованы контрольные посты на автомобильных дорогах, проводились проверки пассажирских поездов и почтово-багажных вагонов. Также предпринимались активные меры, направленные на противодействие легализации наркодоходов. Всего выявлено 44 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Так, в городе Димитровград наркополицейские совместно с сотрудниками ГИБДД остановили машину ВАЗ 21102. За ее рулем находился 34-летний молодой человек. При проведении досмотра автомобиля за передним пассажирским сидением на напольном коврике оперативники Наркоконтроля обнаружили и изъяли пакет светлого цвета. Как установила экспертиза, в нем находилась марихуана массой более килограмма. Возбуждено уголовное дело.

А в Инзенском районе сотрудниками межрайонного отдела областного Наркоконтроля был задержан уроженец Архангельской области. У преступника было изъято гашишное масло массой 172 грамма. Возбуждено уголовное дело. Сейчас устанавливаются все детали этого преступления. В отношении гражданина избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.