Олег Самарцев избран руководителем регионального отделения Союза журналистов России.

Такое решение 15 декабря приняли единогласно участники внеочередной конференции региональной организации творческого союза, прошедшей в конференц-зале музея «Симбирские типографии».

Необходимость смены лидера регионального отделения возникла после того, как Тамара Дмитриева, избранная на пост председателя правления в апреле текущего года, подала заявление с просьбой освободить её от обязанностей руководителя творческого союза. В своем обращении к участникам конференции она так аргументировала причины своего шага: «Это мое личное решение, которое связано с тем, что все возрастающие нагрузки и всё возрастающая ответственность на работе не позволяют мне уделять должного внимания и времени деятельности союза… Покидаю только пост председателя, при этом остаюсь в союзе и буду по мере сил и возможностей помогать его будущему главе, принимать живое участие во всех мероприятиях, отстаивать интересы журналистов во власти…».

Участники конференции выдвинули на пост председателя правления только одного кандидата – Олега Самарцева, который последние два месяца исполнял обязанности руководителя организации. После короткого обсуждения все делегаты проголосовали за него.

Олег Самарцев поблагодарил коллег за оказанное доверие и представил участникам конференции план первоочередных действий по активизации деятельности регионального отделения, повышению роли творческой общественной организации. Основу для дальнейшего развития творческого союза он видит в возрождении деятельности первичных журналистских организаций, которые некогда активно работали практически в каждом редакционном коллективе. Среди ключевых направлений работы правления под руководством Олега Самарцева – возобновление деятельности клуба ветеранов журналистики, формирование регионального журфонда, большая часть средств которого будет направлена на оказание материальной поддержки ветеранам творческого союза, проведение профессиональной учебы, создание качественного сайта регионального отделения СЖР, который уже начал работать в сети Интернет (на конференции состоялась его презентация).

Участники конференции поддержали программу развития областной организации творческого союза, предложенную Олегом Самарцевым, и выразили готовность всячески содействовать ее практическому воплощению в жизнь.